Что ожидается в Казахстане 24 сентября

© Sputnik / Владислав ВодневЖители столицы на улицах города
Жители столицы на улицах города - Sputnik Казахстан, 1920, 23.09.2021
Подписаться
Sputnik Казахстан предлагает обзор основных событий и мероприятий на 24 сентября - 4 октября 2021 года (информация обновляется в течение дня)

МЕРОПРИЯТИЯ, ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ НА 24 СЕНТЯБРЯ

НУР-СУЛТАН

24-25 сентября в Нур-Султане пройдет Международная конференция "Донести правду и сохранить память о тех, кто защищает Мир!". Ее организаторами выступают Общественное объединение "Atamnyn Amanaty", Общероссийское общественное движение "Поисковое движение России" при поддержке Фонда Президентских грантов (Россия) и Русского дома в Нур-Султане. В рамках конференции состоится открытие уникальной выставки "Отстоим Москву!" известного петербургского фотохудожника Сергея Ларенкова. Экспозиция посвящена 80-летию начала исторической Битвы за Москву.

12.00 – Спектакль "Алдар көсе ертегілері" (Абу-Даби Плаза, улица Сыганак, 14/5).

16.00 – Спектакль "Путешествие по сказкам" (Абу-Даби Плаза, улица Сыганак, 14/5).

16.00 – Спектакль "Ер Төстік" (Театр кукол, проспект Республики, 3).

19.00 – Спектакль "Лифт" (Театр "Жастар", улица И. Есенберлина, 10).

19.00 – Спектакль "Травиата" (Театр "Астана Опера", улица Кунаева, 1).

19.00 – Премьера спектакля "Гоголь. Петербург" (Музыкальный театр юного зрителя, сцена МТЮЗ, ул. Омарова, 47б).

АЛМАТЫ

12.00 – Спектакль "Волк и семеро козлят" (Государственный театр кукол Алматы, улица Пушкина, 63).

18.30 – Спектакль "Шахмат" (Театр "Жас сахна", проспект Абая, 117).

19.00 – Спектакль "В главной роли…" (Театр-студия "Оркен", улица братьев Абдуллиных, 38).

19.00 – Спектакль "Над кукушкиным гнездом" (Театр имени Н.Сац, улица Шаляпина, 22).

19.00 – Спектакль "Рок. Кармен" (Тотальный театр, улица Шевченко, 114).

19.00 – Мировая премьера Симфонии "Mission to Mars" (Филармония имени Жамбыла, улица Калдаякова, 35).

19.00 – Концерт "Мәңгілік ел" (Концертный зал "Астана", улица Кенесары, 32).

19.00 – Қазақконцерт открывает новый концертный сезон (ЦКЗ "QAZAQSTAN", улица Мәңгілік ел, 10/1).

20.00 – Спектакль "Самурай и Сасай" (ART-убежище BUNKER, улица Досмухамедова, 78а).

МЕРОПРИЯТИЯ, ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ НА 26 СЕНТЯБРЯ

АЛМАТЫ

7.30 – Десятый юбилейный марафон на дистанции: 10 км, 21,1 км, 42,2 км, командная эстафета "Экиден", 10 км скандинавская ходьба. Для участия необходима регистрация (Подробнее по ссылке).

МЕРОПРИЯТИЯ, ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ НА 27 СЕНТЯБРЯ

15.00 - Брифинг о мерах по реализации послания главы государства "Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны". Спикерами выступят: заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов, министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, министр здравоохранения Алексей Цой, министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов. Брифинг будет транслироваться в прямом эфире на телеканале "Хабар 24", в режиме онлайн на сайте PrimeMinister.kz и официальных аккаунтах в социальных сетях.

МЕРОПРИЯТИЯ, ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ НА 29 СЕНТЯБРЯ

10.00 - Очередная сессия маслихата Нур-Султана седьмого созыва, проведение которой состоится на платформе конференцсвязи сервиса Zооm.

На рассмотрение сессии вносятся вопросы:

  • о работе местного исполнительного органа по реализации внутренней государственной политики, направленной на укрепление общественно-политической стабильности города Нур-Султан в области межэтнического и межконфессионального согласия и на развитие институтов гражданского общества;
  • о предоставлении бесплатного проезда гражданам Республики Казахстан, зарегистрированным в городе Нур-Султан, за пределы населенного пункта постоянного проживания для получения высокотехнологичных медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования;
  • о согласовании проектов договоров об отчуждении земельных участков или иного недвижимого  имущества  в связи с изъятием земельных участков для государственных нужд;
  • о регистрации депутатской фракции партии "Ақ жол";
  • о составе комиссии по выдаче или продлению справки иностранцу или лицу без гражданства о соответствии его квалификации для самостоятельного трудоустройства; перечне приоритетных отраслей (видов экономической деятельности) и востребованных в них профессий для самостоятельного трудоустройства иностранцев и лиц без гражданства в городе Нур-Султан;
  • о составе Консультативного совета по сотрудничеству и взаимодействию с неправительственными организациями при акимате города Нур-Султан;
  • о ходе выполнения критических замечаний и предложений, высказанных на сессиях городского маслихата;
  • об основных  вопросах, вносимых на рассмотрение очередной сессии маслихата города Нур-Султан.

МЕРОПРИЯТИЯ, ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ НА 4 ОКТЯБРЯ

НУР-СУЛТАН

С 4 по 10 октября онлайн и в офлайн-формате пройдет новая неделя Международной программы "МедИАЦия". Принять участие в программе смогут студенты, магистранты и аспиранты факультетов журналистики, международных отношений, регионоведения и других специальностей, молодые специалисты и все заинтересованные в тематике программы. В рамках программы пройдут онлайн-лекции от представителей экспертного сообщества и три мастер-класса офлайн от ведущих журналистов России и Казахстана. 

Организатором мероприятия выступает Информационно-аналитический центр МГУ по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве (ИАЦ МГУ) | Ia-centr.ru при поддержке Фонда президентских грантов. Пройти регистрацию можно по этой ссылке. Онлайн-формат с подключением к странице "МедИАЦии" в Facebook открыт для всех желающих и дает возможность пообщаться с ведущими экспертами. Офлайн-формат доступен только для участников, проживающих в городе проведения тематической недели + прошедших отбор по итогам онлайн-части программы. Заявки принимаются до 2 октября включительно. По любым вопросам обращаться на mediaschool.mediaciya@gmail.com, в теме письма указать "Медиация. ФИО. Страна".  

Обзор составлен по открытым источникам и носит предварительный характер. Sputnik Казахстан не несет ответственности за отмену, перенос и изменение дат.

Лента новостей
0