В Астане ограничат прописку в одной квартире – кого коснется норма

© Sputnik / Владислав Воднев Новоселье, архивное фото
 Новоселье, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новое правило не касается квартир, которые находятся в частной собственности

АСТАНА, 6 мар – Sputnik. Нормы прописки граждан ужесточили в Астане. Речь идет о квартирах, которые находятся в коммунальной собственности. Депутаты маслихата Астаны одобрили проект внесения изменений в правила регулирования миграционных процессов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Временная регистрация - Sputnik Казахстан
По 50 человек "живут" в одной квартире в Казахстане – МВД
Ранее сообщалось, что аким Астаны Бахыт Султанов решил бороться с проблемой "резиновых" квартир. На заседании правительства градоначальник рассказал, что в столице по примеру Алматы хотят ограничить регистрацию граждан по месту жительства из расчета 15 квадратных метров на одного человека в квартирах государственного жилищного фонда.

"Данные правила были разработаны в целях обеспечения мониторинга и прогнозирования миграционных ситуаций, решения вопроса трудоустройства, планирования социально-экономического развития столицы для более качественного регистрационного учета населения. Эти правила вчера на совместном заседании комиссии обсудили, в связи с чем прошу поддержать", - обратился к депутатам маслихата глава управления строительства и жилищной политики Астаны Руслан Ахметов.

Депутаты единогласно одобрили решение.

Жумагалиев помог жительнице Алматы избавиться от жильца-призрака

Руководитель управления экономики и бюджетного планирования Жанат Нурпиисов подчеркнул, что речь идет о квартирах, которые находятся в коммунальной собственности.

"Это не касается квартир граждан, которые находятся в частной собственности", - сказал он.

В Алматы в 2010 году маслихат утвердил порядок регулирования миграционных процессов. Граждан регистрируют по месту жительства с расчетом 15 квадратных метров жилплощади на человека.

Лента новостей
0