Подземный переход у столичной Триумфальной арки отдадут под торговые площади

© Sputnik / Болат ШайхиновТриумфальная арка "Мәңгілік Ел"
Триумфальная арка Мәңгілік Ел - Sputnik Казахстан
Подписаться
В акимате пояснили, что бюджетных средств на ремонт Триумфальной арки либо подземного перехода затрачивать не будут

НУР-СУЛТАН, 29 мар — Sputnik. Подземный переход у Триумфальной арки в Нур-Султане отдадут под торговые площади бизнесменам. Об этом на брифинге сообщил заместитель акима столицы Нурлан Нуркенов.

Триумфальная арка Мәңгілік Ел - Sputnik Казахстан
Триумфальная арка в Нур-Султане нуждается в капитальном ремонте на $800 тысяч
Утром во время заседания столичного маслихата Нуркенов заявил о необходимости 600 миллионов тенге (порядка 800 тысяч долларов по курсу 380 тенге за доллар) на капитальный ремонт Триумфальной арки, расположенной по проспекту Мангилик Ел.

"Достопримечательность заливают талые воды", - заявили о проблеме на сессии маслихата.

Однако позже замакима уточнил, что 600 миллионов - это примерные расчеты, и из городского бюджета средств выделять не будут.

"Речь о капитальном ремонта арки не идет. Арка со своего первого дня работы продолжает функционировать. Бюджетных средств на ремонт Триумфальной арки либо подземного перехода мы тратить не планируем. Бюджетные средства мы оптимизируем и направляем на решение точечных социальных программ. Мы хотим привлечь частных инвесторов для того, чтобы организовать там торговлю имиджевой продукции, сувениров. То есть речь шла именно об этом", - пояснил замакима.

Подготовка к паводку: аким столицы совершил облет города и близлежащих сел

Торговые площади в подземном переходе, по данным Нуркенова, будут застраиваться по аналогии с проектом "1 000 тест уличной торговли".

Окончательные расчеты будут представлены по итогам выводов рабочей группы в течение месяца, после этого городская администрация выйдет с предложением потенциальным инвесторам.

К ремонтным работам акимат планирует приступить уже в этом году.

Лента новостей
0