Библиотека стала резиденцией Назарбаева: будут ли пускать посетителей?

© Photo : Официальный сайт Библиотеки первого президента РКЭкспонаты библиотеки первого президента (Назарбаев Центр) на выставке "Исторический выбор. Основы государственности"
Экспонаты библиотеки первого президента (Назарбаев Центр) на выставке Исторический выбор. Основы государственности - Sputnik Казахстан
Подписаться
Как уверяет руководство центра, доступ в здание будет осуществляться в рабочем режиме

НУР-СУЛТАН, 3 апр — Sputnik. Назарбаев Центр, или Библиотека первого президента Казахстана - Елбасы, куда переехала резиденция Нурсултана Назарбаева, останется открытой для посетителей, сообщил директор центра Амерхан Рахимжанов.

Как пройти в библиотеку, или Миф о золотых часах Назарбаева

Нурсултан Назарбаев провел первое совещание - Sputnik Казахстан
Назарбаев сообщил о завершении формирования своей Канцелярии
"Сегодня Елбасы провел первое рабочее совещание, в котором я участвовал. Он поставил задачи перед Библиотекой Елбасы – продолжать эту работу. В целом ничего не изменилось в работе Назарбаев Центра. Сегодня даже было детей больше, чем обычно. Потому что на семинары заехали студенты из разных вузов, из разных областей. Вы знаете, что у здания архитектура интересная. То, что проходит на втором-третьем этажах в аудиториях, слышно везде, во всем здании. Там были слышны голоса студентов, а также преподавателей, которые проводили занятия. Экскурсии, а также образовательные моменты и другие мероприятия также продолжатся", - заверил Рахимжанов.

© Sputnik / Болат ШайхиновБиблиотека первого президента
Библиотека стала резиденцией Назарбаева: будут ли пускать посетителей? - Sputnik Казахстан
Библиотека первого президента

Он сообщил, что доступ в здание будет осуществляться в рабочем режиме.

© Sputnik / Айгюзель КадирВыставка в Библиотеке первого президента, архивное фото
Библиотека стала резиденцией Назарбаева: будут ли пускать посетителей? - Sputnik Казахстан
Выставка в Библиотеке первого президента, архивное фото

По словам руководства библиотеки, музейную экспозицию на втором этаже еженедельно посещают тысячи людей, в том числе школьники и студенты со всего Казахстана, для которых здесь также проводят семинары и тренинги.

Библиотека едет "на гастроли"

Рахимжанов рассказал о масштабном выездном проекте Библиотеки Елбасы "Нурсултан Назарбаев: эпоха, личность, общество".

"Основной целью проекта является последовательный развернутый показ роли первого президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева в судьбе независимого Казахстана. Мы везем в каждый регион около одной тысячи экспонатов – это материалы из архивных, книжных, музейных фондов Библиотеки Елбасы", - указал директор библиотеки первого президента.

Среди прочего зрители увидят оригинал знаменитого черно-белого снимка Нурсултана Назарбаева, сделанного во время саммита лидеров СНГ в Сочи в 2017-м.

"Его автор – личный фотограф армянского президента Давид Акопян - подарил фотографию Елбасы, и теперь она хранится в нашем архиве", - отметил Рахимжанов.

© Photo : Давид АкопянПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев на саммите СНГ в Сочи
Библиотека стала резиденцией Назарбаева: будут ли пускать посетителей? - Sputnik Казахстан
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на саммите СНГ в Сочи

Здесь же представлена ювелирная композиция по мотивам балета "Щелкунчик" от президента Российской Федерации Владимира Путина. Панно Церетели "Рождество Христово" от Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, а также композиция "Оливковая ветвь" от Папы Римского Франциска.

"Хотелось бы отметить, что экспозиции именно выездных выставок отличаются тем, что эти экспонаты не всегда могут увидеть даже посетители самой Библиотеки Елбасы в Назарбаев Центре. То есть жителям регионов в этом смысле "везет" больше", - заявил глава Назарбаев Центра.

Непременно большой интерес у посетителей всегда вызывает коллекция высших государственных наград первого президента Казахстана. Они свидетельствуют о высоком международном авторитете Елбасы, признательности нашему народу за развитие отношений дружбы, согласия и взаимопомощи, за активное продвижение мирового ядерного разоружения.

Нурсултан Назарбаев и Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан
Назарбаев: верю, что Токаев оправдает мои надежды
В целом передвижная выставка состоит из нескольких блоков. Это интерактивная "Хроника деятельности Президента", цифровые фотоальбомы, видеозона для просмотра документальной кинохроники.

Проект несет в себе еще и важную просветительскую миссию. К примеру, тематические экскурсии раскрывают серьезные образовательные темы, в ходе которых студенты и школьники получают насыщенную информацию об истории независимости страны, биографии первого президента – Елбасы.

Лента новостей
0