Дольщикам долгостроев в Нур-Султане придется потерпеть еще четыре года

© AFP 2024 / JOHN MACDOUGALLСтроящийся ЖК в Астане, архивное фото
Строящийся ЖК в Астане, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Из более пятидесяти проблемных объектов в столице заселены двенадцать

НУР-СУЛТАН, 16 июл - Sputnik. В столице Казахстана 39 объектов остаются в числе особо проблемных. Об этом на брифинге в министерстве по инвестициям и инфраструктурному развитию сообщил заместитель председателя комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Бакытжан Качаков.

Дольщики пожаловались акиму Нур-Султана на долгострой

По его информации, на завершение строительства 51 проблемного объекта в столице правительством в 2017 году было выделено 40 миллиардов тенге (104 миллиона долларов при курсе 383 тенге за один доллар). Половина средств была выделена в прошлом году, из них десять миллиардов направили на достройку 12 жилых комплексов. Еще 20 миллиардов тенге (52 миллиона долларов) выделят в нынешнем году.

"Касательно проблемных объектов в Нур-Султане - их 51. Из них 12 заселены, ведутся работы по вводу в эксплуатацию. Еще 39 – это особо проблемные объекты, по которым ведется завершение работ по госпрограмме "Нурлы жер", - сообщил Качаков.

Аким столицы рассказал, как будет решать проблемы дольщиков

Чтобы завершить строительство таких объектов, акимат столицы создал строительную компанию "Елорда құрылыс", которая вошла в межведомственную комиссию при акимате и рассматривает перечень проблемных объектов. Зампред комитета строительства заверил, что до 2023 года строительство всех 39 особо проблемных объектов столицы будет завершено, и дома будут сданы в эксплуатацию.

Сколько объектов в Казахстане участвуют в долевом строительстве

По всей республике разрешение привлекать деньги дольщиков получили 318 объектов. Лидером является Нур-Султан, где с использованием механизмов долевого строительства возводят 86 объектов, на втором месте Алматы с 85 объектами, на третьем месте Шымкент. Далее в перечне расположились другие области Казахстана.

Из 318 объектов долевого строительства лишь у 15 объектов имеется гарантия фонда гарантирования жилищного строительства. По данным Качакова, речь идет о десяти объектах в столице, четырех объектах в Алматы и одном - в Шымкенте.

Нуждающиеся не дождались жилья: аким Нур-Султана накажет виновных

Бакытжан Качаков напомнил, что для долевого участия в жилищном строительстве есть только три законных способа - получение гарантии фонда гарантирования; участие в проекте банка второго уровня и привлечение денег дольщиков после возведения каркаса жилого дома (жилого здания).

Любые другие способы и договоры незаконны и не защищают права граждан на получение собственного жилья, подчеркнул он.

Столичный долгострой: обновленный список 27 проблемных ЖК Астаны

"Все, кто призывает создать дополнительный договор, договор цессии - мошенники. Эти компании мониторятся, после мы направляем письма в правоохранительные органы. В Генпрокуратуру мы направили сигналы по 14 объектам по всему Казахстану", - добавил представитель министерства.

В середине июня аким Нур-Султана Алтай Кульгинов пообещал каждую неделю выезжать на проблемные объекты и лично контролировать ход строительства этих домов.

Новый аким Нур-Султана совершил первый рабочий объезд столицы

Лента новостей
0