Стыдно ходить в гости: депутаты об удручающем качестве госжилья

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСтройка
Стройка - Sputnik Казахстан
Подписаться
Стоимость квадратного метра жилья по госпрограммам составляет 180 тысяч тенге

НУР-СУЛТАН, 31 июл — Sputnik. Депутаты столичного маслихата раскритиковали качество жилья, которое построено по государственным программам.

Дольщикам долгостроев в Нур-Султане придется потерпеть

Проблему качества застройки госжилья во время заседания постоянной комиссии маслихата по вопросам строительства, экологии, транспорта, торговли и жилищно-коммунального хозяйства поднял депутат Сарсенбек Жунусов.

Новый застройщик не следит за качеством

По его словам, дома построенные в районе новой улицы Сейфуллина, не выдерживают критики.

"Почему государственное жилье такое страшное? Я понимаю, госжилье должно быть небольшим, но внешне то можно было сделать красиво. Балконы, окна, подъездные пути – все сделано как попало. Стыдно в гости ходить", - высказал свое недовольство качеством жилья депутат.

Дольщики пожаловались акиму Нур-Султана на долгострой

Сарсенбек Жунусов отметил, что строительная компания, работающая по линии акимата, "Елорда курылыс компанясы", не следит за качеством и внешним видом своих новостроек.

В Европе так не строят

Критике депутатов подверглись и элитные высотки. В частности, народные представители недоумевают, зачем застройщики жилого комплекса Highvill строят такие высокие дома.

"Жильцы этих домов не видят солнечного света. Зачем строить так высоко, когда у нас хватает земли. Мы стремимся соответствовать европейским стандартам, но там не строят высотки", - выразил мнение депутат маслихата Серикбай Тулебаев.

Столичных чиновников накажут за срыв сроков строительства

На критику депутата ответил исполняющий обязанности руководителя управлению строительства и жилищной политики Алексей Миткин.

По его данным, строительство госжилья ведется по требованиям и утвержденной смете.

Если стоимость застройки выходит за рамки нормативов, то их не пропускают далее, в результате чего страдают сроки исполнения обязательств по строительству госжилья.

Отметим, что казахстанцы неоднократно высказывались о невысоком качестве новостроек, возводимых по программам государства.

Аким Нур-Султана рассказал, как будет решать проблемы дольщиков

В нынешнем году стоимость одного квадратного метра госжилья в мегаполисах составляет 180 тысяч тенге, тогда как рыночная варьируется от 270 и выше за жилье эконом-класса.

По программе "Нурлы жер" в этом году планируют ввести около 20 тысяч квартир по всей стране. Из них в столице – 1873 квартир.

Лента новостей
0