Инвесторов для строительства аналога "Диснейленда" ищут в Нур-Султане

© Sputnik / Алексей Власов / Перейти в фотобанк"Диснейленд" - парк развлечений компании "Уолт Дисней" в городе Анахайме, архивное фото
Диснейленд - парк развлечений компании Уолт Дисней в городе Анахайме, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Крытый парк развлечений, который планируют построить в столице, будет работать круглый год и послужит развитию туризма

НУР-СУЛТАН, 10 окт — Sputnik. Столичные власти выбирают земельный участок для строительства развлекательного парка и ищут инвесторов, которые смогли бы реализовать данный проект, сообщил руководитель управления по инвестициям и развитию предпринимательства Нур-Султана Ерлан Бекмурзаев.

"Мы сейчас определяем земельный участок (для проекта). Для того, чтобы пришел инвестор, нужно обеспечение инфраструктурой, водой и электричеством. Думаю, в ближайшее время мы определимся с участком и инвестором", - рассказал замакима города Ерлан Бекмурзаев в кулуарах саммита UNWTO.

По его словам, в планах властей города построить крытый парк развлечений, так как это позволит работать круглый год, соответственно проект быстрее окупится.

В столице построят свой "Диснейленд" - каким он будет

"У нас нет такой погоды, как в Кызылорде или в Шымкенте, надо создать условия, чтобы инвестор зашел", - добавил Бекмурзаев.

По данным чиновника, в настоящее время туристы в столице в среднем задерживаются на полтора дня, и задача властей увеличить этот показатель до трех дней.

"Каждый день нахождения качественного туриста – это 100 долларов, мы хотим этот показатель увеличить до трех дней, сформировав пул проектов. Есть проект по историко-культурному наследию "Бозок". Сегодня совместно с министерством культуры и спорта разрабатывается его концепция", - пояснил Бекмурзаев.

Строительство аналога "Диснейленда" в Нур-Султане

Ранее казахстанские СМИ сообщали, что на сооружение будет потрачено 200 миллионов долларов, само строительство предполагалось начать в 2018 году.

Предполагалось, что площадь центра составит 180 гектаров, а его строительство завершится к 2025 году.

Когда возле Алматы начнут строить казахстанский аналог "Диснейленда"

Лента новостей
0