Что за зверь? Дикая ондатра обедает в престижном квартале Нур-Султана - видео

CC BY-SA 3.0 / Cephas / Ондатра
Ондатра - Sputnik Казахстан
Подписаться
Очевидцы заметили необычного зверька вблизи жилого комплекса на левом берегу столицы. Животное ежедневно появляется в одном и том же месте

НУР-СУЛТАН, 7 ноя — Sputnik. В водоеме вблизи жилого комплекса "Зеленого квартала" в столице Казахстана живет ондатра.

"Ондатра - не самое характерное животное для нашего региона, в основном они встречаются на юге Казахстана, в Алматинской области, именно там выявляются и факты браконьерства из-за их ценной шкуры. Скорее всего, животные были завезены и обжились", - прокомментировал пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Сакен Дилдахмет.

В водоемах Нур-Султана заметили лебедей – видео

Это крупный полуводный грызун родом из Северной Америки, акклиматизированный в Евразии, в том числе в Казахстане.

Ондатры живут на озерах и других водоемах, предпочитают мелководье и непромерзающие водоемы. Питаются в основном тростником, рогозом, камышом, хвощами.

"Как ондатра могла попасть в город? Скорее всего была завезена, здесь болотистая местность, довольно подходящая. Численность их неизвестна", - сообщил собеседник Sputnik Казахстан.

Он добавил, что в Нур-Султане сейчас появляется много диких животных и птиц, которые не боятся людей. В основном лебеди, гуси.

Дикого кабана заметили в центре Уральска - видео

Для людей ондатры не опасны - поскольку поймать зверька очень сложно.

Отметим, что ондатра - не впадает в спячку и активна круглый год. Но зимой зверек из норы выходит, питаясь запасами корма. Зимует на тех же водоемах, где живет летом, регулярных сезонных миграций не совершает.

Не ест мясо и любит целоваться: крошка-львенок покорил алматинцев - видео

Лента новостей
0