Аким Нур-Султана заявил о восстановлении линий, но свет появился не во всех домах

© Sputnik / Владислав ВодневВиды Нур-Султана
Виды Нур-Султана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Авария на подстанции случилась около 2 часов ночи 10 ноября. Коммунальным службам понадобилось более суток, чтобы устранить проблему

НУР-СУЛТАН, 11 ноя — Sputnik. Аким столицы Алтай Кульгинов сообщил о том, что авария на подстанции, оставившая без света часть левобережья, устранена.

"Выражаю признательность и благодарность работникам АРЭК, восстановившим поврежденные кабельные линии!" - написал градоначальник в своем аккаунте в соцсетях

Публикация от Altay Kulginov (@altay_kulginov_official)

По сообщению пресс-службы акимата, все девять многоквартирных жилых комплексов, а также административные здания – Акорда, сенат, мажилис, Дом министерств, дом правительства, Верховный суд - подключены к электроснабжению. 

Однако, как сообщили Sputnik Казахстан жители ЖК "Нурсая-2", электроснабжение в их доме все еще отсутствует. "Во дворе работает генератор, но света в квартирах нет. Появилось только тепло и вода", - рассказал один из жителей дома.   

Веедутся работы по подключению к свету монумента "Байтерек", ТРЦ "Керуен", зданий Нацбиблиотеки и Нацархива. Бизнес-центр "Изумрудный квартал" готовят к подключению.

На место проведения аварийно-восстановительных работ выезжал аким столицы Алтай Кульгинов.

Кабельные линии восстанавливала аварийно-восстановительная бригада из 15-и человек и шесть единиц техники.

Авария в Нур-Султане

Авария произошла 10 ноября, в два часа ночи: на подстанции "Левобережная" загорелся кабельный канал.

Сообщалось, что в целях безопасности от поражения электротоком при допуске пожарных бригад было отключено электроснабжение зданий, запитанных от данной кабельной линии.

Без света, воды и тепла: как астанчане прожили день без электричества

Восстановительные работы осложнялись тем, что горели кабеля, находившиеся в кабельном канале в пучке.

По данным на 10 ноября, в результате аварии без света остались семь жилых комплексов и 25 административных зданий, в том числе Акорда, здания правительства, Верховного суда, сената и мажилиса, дом министерств и другие.

Остался без света: символ столицы "Байтерек" закрыт для посетителей

Жителям многоквартирных домов приходилось обходиться без электричества, а также без отопления и воды. Также они не имели возможности приготовить еду, так как в квартирах левобережья установлены электрические плиты.

Лента новостей
0