Впервые в Нур-Султане пожизненно лишили прав за пьяное вождение

© Sputnik / Владислав ВодневПьяный водитель за рулем, иллюстративное фото
Пьяный водитель за рулем, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мужчину дважды лишали водительских прав за вождение в алкогольном опьянении. В конце января снова управлял авто в нетрезвом виде, при этом при задержании пытался скрыться от полицейских

НУР-СУЛТАН, 27 фев — Sputnik. В столице Казахстана впервые в истории водитель пожизненно лишен права управления транспортным средством за вождение автомобиля в нетрезвом виде, передает Sputnik Казахстан.

Столь суровое наказание было принято в отношении водителя, который управлял автомобилем в нетрезвом виде 31 января 2020 года. При задержании он пытался скрыться от дорожной полиции, сообщили в пресс-службе городского суда столицы.

"Приговором второго районного суда Есильского района Нур-Султана осужден гражданин Б. за управление автомашиной в состоянии алкогольного опьянения. В 2014 и 2017 годах его лишали прав за управление автомобилем в нетрезвом виде. В 2017 году он был лишен прав сроком на шесть лет", - сообщили в пресс-службе столичного суда.

Астанчанину назначили наказание в виде года лишения свободы с пожизненным лишением права управления транспортным средством (часть 1 статьи 346 Уголовного кодекса).

Президент поручил ужесточить наказание за пьяное вождение

Как пояснили в суде при назначении наказания учитывали характеристику подсудимого. Его систематическое привлечение к административной ответственности за управление авто в состоянии алкогольного опьянения, оказание неповиновения сотрудникам дорожной полиции и распитие алкогольных напитков в общественном месте.

Пьяного водителя остановили, прострелив колеса - видео

К смягчающим обстоятельствам суд отнес признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка и отсутствие отягчающих обстоятельств, при которых срок наказания не может превышать половины максимального срока.

Дважды сел пьяным за руль: нарушитель обратился к казахстанцам

Отметим, что в декабре прошлого года в Уголовном кодексе была ужесточена ответственность за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Теперь по закону за повторное управление транспортным средством в нетрезвом виде предусмотрено лишение свободы.

В Казахстане пьяных водителей начали лишать прав на семь лет

Лента новостей
0