Пенсионеры пожаловались на давку из-за льготных путевок в санаторий в Нур-Султане

CC0 / Bernd Schray / Пожилой мужчина, архивное фото
Пожилой мужчина, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Наплыв льготников в управлении занятости был устранен почти сразу после возникновения ажиотажа, заявили в акимате

НУР-СУЛТАН, 2 мар — Sputnik. В соцсетях появились видео с огромной очередью в управлении занятости и соцзащиты столицы. Люди пришли в ведомство, чтобы записаться в очередь на санаторно-курортное лечение. В акимате Нур-Султана пояснили, что в самом начале приема граждан наблюдался наплыв льготников, сейчас столпотворения нет.

Со 2 марта в управлении занятости и социальной защиты Нур-Султана ведется запись на санитарно-курортное лечение для льготных категорий граждан. Пользователь Facebook Карашаш Ташенова опубликовала видео, в котором пожаловалась на то, что льготников всех районов столицы пригласили для записи в одно время. В итоге люди были вынуждены толпиться в тесном помещении.

В столичном акимате заявили, что единовременный наплыв наблюдался лишь в самом начале приема граждан. Около 10:30 скопление людей удалось минимизировать.

"Скопления людей на данный момент нет. Работа ведется в штатном режиме", - заверили в пресс-службе акимата.

По данным ведомства, в столице проживают 95 тысяч пенсионеров по возрасту и выслуге лет. Еще 27 тысяч жителей - лица с ограниченными возможностями, в том числе 5 970 дети с особыми потребностями.

В акимате пояснили, что с понедельника в Нур-Султане, по адресу Достык, 13, ведется запись на санаторно-курортное лечение с апреля по июнь 2020 года. Предусмотрено 1 710 мест (540 мест на каждый месяц).

"В оказании услуг для пенсионеров, лиц с особыми потребностями задействовано 45 сотрудников управления занятости и социальной защиты", - добавили в акимате.

На данный момент в очередь за путевками успели записаться 1 483 человек. Из них 825 пенсионеров, 435 взрослых с особыми потребностями, 191 ребенок с особыми потребностями, а также 32 ветерана.

Как пенсионерам и льготникам Нур-Султана получить путевку в санаторий

Отмечается, что астанчане, имеющие электронно-цифровую подпись, могут самостоятельно записаться на получение услуги. По данным ведомства, сегодня навыкам цифровой грамотности обучено более 10 тысяч жителей столицы из числа социально уязвимых граждан.

Аким столицы придумал способ бороться со скандалами в очереди к врачу

Лента новостей
0