Суд вынес приговор главе района: почему аким Нур-Султана не ушел в отставку

© Sputnik / Абзал КалиевАлтай Кульгинов на отчетной встрече
Алтай Кульгинов на отчетной встрече - Sputnik Казахстан
Подписаться
Почему механизм отставки руководителя после коррупционного преступления подчиненного не распространяется на акима столицы, рассказали в профильном ведомстве

НУР-СУЛТАН, 4 мар — Sputnik. В агентстве по делам госслужбы объяснили, почему после того, как был осужден аким столичного района "Байконур", его прямой руководитель - Алтай Кульгинов - не подал в отставку.

"По акиму района Байконур, действительно, суд прошел. Приговор вынесен. Я точно не знаю, вступил ли он в силу или нет. По нашим данным, уголовное преступление акимом района  совершено где-то в середине ноября 2019 года. В это время изменения в закон, предусматривающие отставку акима города, еще не вступили в действие", - сказал Ерлан Сапаров.

По этой причине, считают в агентстве, данный механизм отставки на акима столицы не распространяется.

Данный порядок вступил в силу после 10 декабря 2019 года, отметил спикер.

За коррупцию подчиненных ответит начальник: что означает новый закон

Что случилось с акимом района Байконур

Бывший аким столичного района "Байконур" Аскар Есилов подозревался в получении взятки. Двадцатого января текущего года он был задержан сотрудниками Антикоррупционной службы. 

Позднее, 17 февраля, Есильский районный суд признал экс-акима виновным в получении взятки в виде мобильного телефона стоимостью 515 тысяч тенге за содействие в получении субподрядных работ по строительству футбольных площадок.

Также стало известно, что 30 января был назначен новый аким столичного района "Байконур". Им стал Нурбол Нурсагатов. 

Аким Нур-Султана ответил на вопрос о своей отставке

Кто должен подавать в отставку за коррупцию подчиненных

В агентстве по делам государственной службы дали разъяснения по вопросам ответственности политических служащих и первых руководителей госорганов за коррупционные преступления подчиненных.

Министры и председатели

Руководители центральных госорганов, в том числе, подотчетных президенту страны, подают в отставку в случае, если коррупционные преступления совершили их заместители, ответственные секретари, руководители аппарата, либо руководители города и области.

Заместители руководителей несут ответственность за неправомерные действия со стороны сотрудников курируемого ими ведомства.

Шпекбаев рассказал, зачем водить госслужащих в СИЗО

Акимы

Акимы областей и городов республиканского значения подают в отставку при совершении коррупционного преступления руководителем курируемого им ведомства, самостоятельного структурного подразделения. Кроме того, они несут ответственность за своих заместителей.

Заместители акимов подают в отставку при совершении коррупционного преступления руководителем курируемого им исполнительного органа, финансируемого из местного бюджета.

Для акима района города основанием для подачи в отставку является совершение коррупционного преступления его заместителем, руководителем аппарата акима, руководителем курируемого им исполнительного органа, финансируемого из местного бюджета, акимом села, поселка, сельского округа.

Свыше 10 дел завели на казахстанских судей из-за коррупции

Лента новостей
0