В Нур-Султане за ночь выпало две трети месячной нормы осадков

© Sputnik / Владислав ВодневУлицу Ташенова в ну-Султане затопило после дождя
Улицу Ташенова в ну-Султане затопило после дождя - Sputnik Казахстан
Подписаться
В столице на некоторых улицах случился настоящий потоп. Рабочим пришлось откачать 150 000 кубометров воды

НУР-СУЛТАН, 16 июн — Sputnik. За ночь в Нур-Султане выпало 65% от месячной нормы осадков, сообщает пресс-служба акима столицы.

"По данным Казгидромета, в ночь с 15 на 16 июня в столице выпало 24 мм осадков при норме в месяц - 37 мм. В откачке воды по городу было задействовано более 100 спецмашин, это ассенизаторские машины, мотопомпы, насосы. Откачано более 150 тысяч кубометров воды", - сообщила пресс-секретарь Акмарал Олжабаева.

Акимат продолжает системную работу по строительству ливневых канализаций. В 2019 году была решена проблема с ливневой канализацией по двум участкам в районе аллеи Мынжылдык.

"Одним из проблемных участков является проспект Б. Момышулы. На этом участке проблема с подтоплениями будет решена летом 2020 года - на проспекте ведется строительство магистрального коллектора ливневой канализации. Протяженность канализации составит порядка 500 метров - начало берет от улицы Дауылпаз до улицы Елим-ай, где проходит проспект Б. Момышулы. Таким образом, на участке полностью будет решен вопрос с подтоплениями во время дождей", - пообещали в акимате.

Ведется строительство очистных сооружений микрорайона Молодёжный, на пересечении улиц Ташенова и Амман, с реконструкцией подводящих коллекторов.

Машины плывут: алматинцы делятся фотографиями потопа в соцсетях

"Мощность новых сооружений в микрорайоне Молодежный составит свыше 42 тысяч кубометров в сутки, что позволит значительно улучшить пропускную способность ливневых канализаций", - указали в акимате.

Очистные сооружения позволят исключить подтопления улиц Ташенова, Бараева, Валиханова, Иманбаева и проспект Республики.

Поскольку очистное сооружение предусмотрено в подземном исполнении, над площадкой хотят разбить сквер и озеленить территорию.

Строительство планируется завершить к 2021 году.

Лента новостей
0