Акорда без света: министр раскритиковал работу акимата из-за блэкаута в Нур-Султане

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкОсветительные лампочки
Осветительные лампочки - Sputnik Казахстан
Подписаться
Нурлан Ногаев поднял в правительстве вопрос слабого исполнения организационных и технических мероприятий по ликвидации последствий блэкаута в столице

НУР-СУЛТАН, 23 июн — Sputnik. Акимат плохо справился с последствиями блэкаута, который произошел в Нур-Султане осенью 2019 года, считает министр энергетики Нурлан Ногаев.

Десятого ноября прошлого года в электрических сетях АО "Астана-РЭК" произошло возгорание в кабельном канале.

Кучность кабелей стала причиной короткого замыкания, после чего огонь распространился на все каналы, сообщал аким Алтай Кульгинов.

Министр Ногаев напомнил: технологическое нарушение привело к ограничению подачи электроэнергии 11 многоэтажек и 25 административных зданий левобережья.

Блэкаут в Нур-Султане: аким назвал причины аварии на электростанции

"Следует отдельно отметить вопрос слабого исполнения организационных и технических мероприятий по ликвидации последствий технологического нарушения на левобережной части Нур-Султана и слабую координацию работ ответственных лиц со стороны акимата", -сказал Ногаев на заседании правительства во вторник.

Данный вопрос на постоянном контроле министерства, добавил он.

"Пятого июня 2020 года министерство провело очередное совещание с участием всех представителей сторон и дало конкретные рекомендации", - сказал глава Минэнерго.

Нужна ревизия – итоги заседания комиссии после блэкаута в Нур-Султане

Административный центр Нур-Султана остался без света

В прошлом году полностью обесточенными оказались резиденция президента Казахстана – Акорда, здание партии Nur Otan, расположенное в бизнес-центре "На Водно-зеленом бульваре", торговый центр "Керуен", жилые дома в районе достраиваемого комплекса "Абу-Даби Плаза".

Последствия аварии удалось полностью ликвидировать спустя почти два дня. Президент Касым-Жомарт Токаев дал поручение создать специальную комиссию и провести расследование.

В начале января 2020 года стало известно, что расследование дела по факту аварии на подстанции "Левобережная" завершено.

Обвинения предъявлены представителям подрядной организации, а также сотрудникам организаций, отвечающих за авторский и технический надзор.

Блэкаут в Нур-Султане: полиция возбудила уголовное дело

Лента новостей
0