Число вызовов "скорой" из-за коронавируса сократилось в 5 раз в Нур-Султане

© Sputnik / Владислав ВодневСтанция скорой помощи в Нур-Султане
Станция скорой помощи в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Почти тысяча человек с коронавирусом находятся в инфекционных стационарах столицы. Всего в Нур-Султане зарегистрировано свыше 10 тысяч случаев коронавирусной инфекции

НУР-СУЛТАН, 27 июл — Sputnik. Количество обращений в скорую помощь по поводу коронавирусной инфекции снизилось в пять раз, об этом заявила глава управздрава Нур-Султана Алия Рустемова.

Сколько тратят на лечение одного пациента с COVID-19 в Казахстане

"Уменьшилось число пациентов, находящихся на стационарном лечении с пневмонией, с 1 333 до 746. Снизилось количество обращений в станцию скорой медицинской помощи с 3 410 до 1 608 в сутки, вызовов – с 2 368 до 1 039, вызовов по поводу коронавирусной инфекции в пять раз – с 350 до 73 в сутки. Но вирус никуда не ушел. Необходимо продолжать строго соблюдать карантинные меры: обязательно носить маски, соблюдать социальную дистанцию", – сообщила сегодня в ходе брифинга и.о. руководителя управления общественного здравоохранения Нур-Султана Алия Рустемова.

Как вызвать на дом мобильную бригаду медиков в Казахстане

Загруженность коечного фонда уменьшилась с 90% до 45%, передает официальный сайт акимата Нур-Султана.

По состоянию на 27 июля в городе зарегистрировано 10 070 случаев коронавирусной инфекции. Выписаны из стационаров с выздоровлением 6 766 человек (67%), 966 – находятся в инфекционных стационарах города.

С 5 июля количество пациентов, находящихся на лечении в инфекционных и провизорных стационарах, уменьшилось на 48% – с 3 357 до 1 758 человек.

ПЦР-тесты: сколько лабораторий возобновили работу

На сегодня в Нур-Султане ПЦР-тестирование на выявление коронавирусной инфекции проводят девять лабораторий, из них семь государственные и две частные, с общей мощностью до 5,5 тысячи исследований.

За время пандемии проведено порядка 284 тысяч ПЦР-тестов, сообщили в акимате Нур-Султана.

В Казахстане изменили условия выплат заразившимся медикам и их семьям

"Сейчас в Нур-Султане проблем со сдачей ПЦР-тестирований не имеется. В настоящее время акиматом города проводится работа по увеличению количества тест-исследований для жителей столицы за счет закупа дополнительного лабораторного оборудования. Вместе с тем необходимо отметить, что при отсутствии симптомов коронавирусной инфекции, эпидемиологического анамнеза нет необходимости в сдаче ПЦР тестов", – отметила Рустемова.

За последние три недели в лабораториях проводятся в среднем в сутки 2 500 тестов, это ниже почти на 30%, чем в июне (3 500).

Лента новостей
0