Река в Нур-Султане позеленела: озвучены первые результаты проверки воды

© Sputnik / Абзал КалиевНабережная реки Есиль в Нур-Султане
Набережная реки Есиль в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Специалисты выясняют, что могло послужить причиной резкого изменения цвета воды в реке Есиль

НУР-СУЛТАН, 4 авг — Sputnik. Сотрудники Казгидромета и Минэкологии взяли пробы воды в реке Есиль, которая на днях поменяла свой привычный цвет на болотно-зеленый, чем вызвала недоумение у горожан.

Внеплановый отбор воды был произведен 3 августа в шести разных точках, в том числе на набережной (возле нового пешеходного моста и у памятника Кенесары), где и было снято видео.

Вода в реке Есиль в Нур-Султане позеленела

"По результатам анализа главных ионов, биогенных, органических и неорганических веществ, тяжелых металлов, превышений нормы единой классификации не обнаружено", - говорится в сообщении Казгидромета.

По данным экологического анализа, температура воды находилась в пределах 26,8-27,4ºC, водородный показатель 8,00-8,65, концентрация растворенного в воде кислорода 4,95-10,1 мг/дм3, цветность – 30 градусов, прозрачность – 20-25 см, запах - 0 баллов, не свойственного природной воде запаха не обнаружено.

Странное поведение рыб в Есиле: опубликованы результаты анализа воды

В настоящее время продолжается выполнение анализа еще с одной точки, где были взяты пробы воды, результаты будут предоставлены дополнительно.

Комплексная лаборатория Казгидромета выполняет анализ качества воды по 42 физико-химическим показателям, в том числе на главные ионы, биогенные вещества, органические и неорганические вещества, тяжелые металлы.

Ранее пресс-секретарь министерства экологии, геологии и природных ресурсов Самал Ибраева предположила, что необычный цвет может быть связан с таким природным явлением, как "цветение воды".

Казгидромет не обнаружил загрязнения в реке с "мыльной пеной"

Цветение воды - развитие фитопланктона, вызывающее изменение цвета воды. Вызывается быстрым размножением водорослей в водоеме. Может произойти и в пресной, и в морской воде, но в основном наблюдается в пресных стоячих водах (пруды, бассейны, озера).

Лента новостей
0