Число пациентов с пневмонией в больницах Нур-Султана снизилось в семь раз

© Sputnik / Владислав ВодневВрачи работают с документами в отделении больницы с коронавирусом в Нур-Султане
Врачи работают с документами в отделении больницы с коронавирусом в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Количество госпитализированных пациентов снизилось более чем в 10 раз по сравнению с пиком пандемии

НУР-СУЛТАН, 17 авг — Sputnik. Количество вызовов "скорой", связанных с коронавирусом, уменьшилось с 500 до 6 в сутки, а загруженность коечного фонда в больницах Нур-Султана уменьшилась с 99% до 17,2%.

"Общее количество вызовов скорой медпомощи снизилось с 3 тысяч до 1 тысячи в сутки. Вызовы по вопросам коронавируса уменьшились с 500 до 6 в сутки", – цитирует официальный сайт акимата руководителя столичного управления здравоохранения Тимура Муратова.

По его словам, со снижением заболеваемости коронавирусом и пневмонией в столице освобождаются стационары, задействованные для лечения пациентов. Количество госпитализированных за полтора месяца сократилось в 10 раз.

Как в больницах Нур-Султана готовятся к сезону ОРВИ

"С 5 июля количество госпитализированных пациентов уменьшилось с 4 тысяч на пике до 343 человек, или более чем в 10 раз. Соответственно загруженность коечного фонда уменьшилась с 99% до 17,2%. Количество госпитализированных с подтвержденной коронавирусной инфекцией, находящихся в стационарах, уменьшилось с 2 000 до 137, или в 14 раз, с пневмонией – с 1 333 до 198, или в семь раз", – рассказал Тимур Муратов.

Главврач поликлиники в Нур-Султане прокомментировала наплыв пациентов

Отметим, что с прохождением пика пандемии число задействованных для борьбы с COVID-19 объектов здравоохранения сокращается.

Так, поэтапно закрыты шесть объектов здравоохранения, которые возобновили основную деятельность. В случае осложнения эпидемиологической ситуации их работа будет оперативно возобновлена. В настоящий момент задействованы 10 стационаров, загруженность составляет 17,2%.

На базе скорой медицинской помощи организован контакт-центр с номером 70-51-03 из средних медицинских работников территориальных поликлиник, которые ежесуточно принимали порядка 500 обращений. Всего была проведена консультация по 9,5 тысячи обращений.

Лента новостей
0