В Нур-Султане зафиксировано превышение концентрации вредных веществ в воздухе

© Sputnik / Абзал КалиевСмог в столице
Смог в столице - Sputnik Казахстан
Подписаться
Специалисты Казгидромета объяснили утренний смог в Нур-Султане

АЛМАТЫ, 29 авг - Sputnik. В Казгидрометцентре ответили на сообщения в соцсетях о смоге, накрывшем Нур-Султан утром 29 августа. По словам специалистов, превышение вредных выбросов в атмосферу незначительное, и поводов для беспокойства у горожан нет.

По данным метеорологов, превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе было зафиксировано только на трех из десяти постов наблюдения. При этом ни на одном из них ПДК не превысил десятикратную норму.

Превышение предельно-допустимых норм вредных выбросов были зафиксированы на пунктах наблюдения:

  • № 6 (улица Акжол, район отстойника сточных вод "Астана Тазалык") по взвешенным частицам РМ-2,5 – до 1,7 ПДК в период с 21:20 до 03:00 часов; по взвешенным частицам РМ-10 – до 1,1 ПДК в период с 21:20 до 02:00 часов.
  • № 7 (улица Туркестан, 2/1) по сероводороду – до 1,75 ПДК в период с 00:20-03:00; по взвешенным частицам РМ-2,5 – до 2,4 ПДК в период с 23:00 до 02:40 часов.
  • № 8 (Коктал-1, улица Бабатайулы, 24) по взвешенным частицам РМ-2,5 – до 1,1 ПДК в 00:00 часов.

"По остальным веществам превышений не зафиксировано. В целом по городу случаев загрязнения более 10 ПДК и экстремально высокого загрязнения более 50 ПДК не зафиксировано", - уточнили в РГП "Казгидромет".

Ранее в ДЧС города Нур-Султан сообщили, что в Целиноградском районе в пяти километрах от села Тайтобе горит мусорный полигон. Общая площадь возгорания составила 250 квадратных метров.

"Над столицей отмечается антициклональный тип погоды, безветренно, без осадков. На высоте наблюдается инверсионный слой, который препятствует распространению загрязняющих веществ в атмосфере", - уточнили в Казгидромете.

В Нур-Султане наблюдение за состоянием атмосферного воздуха проводится на десяти постах, из них четыре поста ручного отбора проб и шесть - автоматических. По ним определяют десять основных показателей, влияющих на чистоту воздуха.

Лента новостей
0