Крупные рынки в Нур-Султане работали с санитарными нарушениями

Подписаться
Сотрудники торговых точек и посетители популярных столичных рынков нарушают санитарные правила, не носят маски и не соблюдают положенную дистанцию.

НУР-СУЛТАН, 4 сен – Sputnik. В Нур-Султане в торговых домах "Шапагат" и "Алем" выявили нарушения санитарных правил.

Предупреждения за такие нарушения не предусмотрены, только штрафы, сообщает сайт столичного акимата.

"Мобильная группа осуществила выезд в торговые дома "Шапагат" и "Алем". Как выяснилось, правила нарушают как продавцы, так и покупатели", - сообщили в акимате.

В Минздраве ответили на слухи о новом карантине

В торговом доме "Шапагат" отсутствовала разметка возле киосков, не соблюдалась социальная дистанция, не все посетители и продавцы носили маски. Кроме этого, представители мобильной группы не обнаружили санитайзеры через каждые 50 метров, как того требует постановление санитарного врача.

"На одном из двух входов не осуществляется замер температуры. В одном из залов тепловизоры не установлены, только в одном месте. Будем принимать меры административного характера. Согласно кодексу, предупреждения не предусмотрены, только штрафные санкции. От категории субъекта зависит: если малый бизнес – 200-300 МРП (до 833 тысяч тенге, или около 2 тысяч долларов), если крупный – 1 600 МРП (4,4 миллиона тенге, или 10 тысяч долларов)", – рассказал руководитель отдела санитарно-гигиенического надзора района Байконыр Асыл Сералы.

Где маски? Санитарная служба нагрянула с проверкой на рынки в Нур-Султане

Также представители мониторинговой группы сделали замечания по количеству посетителей.

"Администрация должна контролировать, есть ли охрана при входе, в зале, с продавцами инструктаж провести", – сказал глава отдела.

Руководители рынка пообещали устранить все замечания.

В "Алеме" проверяющие отметили более тщательное соблюдение санитарных требований. Однако нарушения были найдены и здесь.

Санврачи оштрафовали аэропорт Нур-Султана

"Нет разметки для соблюдения социальной дистанции, нарушен масочный режим среди посетителей. Также продавцы ненадлежащим образом надевают маски. Мы прошлись по залу – санитайзеров не имеется, только при входе установили. Будем обсуждать результаты с местной полицейской службой, составим рапорт о нарушениях, и дальше будем принимать меры", – сказал Асыл Сералы.

По его словам, мониторинг на объектах проводится ежедневно. Правила установленные из-за нынешней эпидемиологической ситуации все знают, но все равно продолжают нарушать, отметил руководитель отдела санитарно-гигиенического надзора.

Лента новостей
0