"Заплатили 100 тысяч тенге": астанчане пожаловались на огромные счета за комуслуги

© Photo : Рixabay.comИнвестиции, недвижимость
Инвестиции, недвижимость - Sputnik Казахстан
Подписаться
Начисление теперь ведется по количеству прописанных в квартире людей, сообщили в коммунальном предприятии

НУР-СУЛТАН, 14 окт - Sputnik. Жители Нур-Султана рассказали о том, что в этом месяце сумма платежа за вывоз мусора увеличилась. Это при том, что тариф не менялся, сообщает телеканал Первый канал "Евразия".

Так, один из жителей города купил коттедж. А когда получил квитанцию на оплату комуслуг, узнал, что в его доме прописаны 24 человека.

"Мы узнавали, это оказалось правдой. Потом в суд на нас подали, пришлось 97 тысяч тенге выплатить", - рассказал астанчанин.

В столичной компании, которая занимается вывозом мусора, сообщили, что начисление теперь ведется по количеству прописанных людей. Большие счета за прошлый месяц коммунальщики объяснили тем, что в сентябре акимат передал им базу данных физических лиц.

Повышение тарифов на воду на 300% в Нур-Султане: что ответили антимонопольщики

Так некоторые астанчане выяснили, что в их квартирах прописаны незнакомые люди. Есть случаи, когда зарегистрированы 10, а то и 20 посторонних.

"Когда изначально мы договор заключали, у нас было два человека. В этом месяце, получается, выходит квитанция за пять человек", - рассказала жительница города Назым Садыкова.

Казахстанцы задолжали за комуслуги почти $40 миллионов

Тариф на одного человека за вывоз мусора составляет более 400 тенге.

Если прописанные жильцы остались от прежних хозяев или их зарегистрировали без ведома собственников жилья, посторонних нужно выписать и перезаключить договор с компанией по вывозу мусора.

Узнать, сколько человек прописаны в квартире или доме, можно на сайте электронного правительства или при помощи Telegram-бота EgovKzBot.

Предельные тарифы на электроэнергию выросли в Казахстане

Лента новостей
0