На 138 миллионов тенге оштрафовали нарушителей карантина в Нур-Султане

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге монеты стопка
Деньги, тенге монеты стопка  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Карантин ужесточили в Нур-Султане с 14 октября. По данным санврачей, в сутки регистрируются от 3 до 20 случаев COVID-19

НУР-СУЛТАН, 16 окт — Sputnik. Свыше 138 миллионов тенге заплатят нарушители карантинных мер в Нур-Султане, это касается не только физических лиц. Среди оштрафованных - должностные и юридические лица, сообщил руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Нур-Султана Зекен Исаков.

Мониторинг на соблюдение бизнесом режима карантина в столице проведен на 1 973 объектах, на сегодняшний день поступило 1 360 рапортов о нарушениях, сообщается на сайте акимата.

Новое постановление о карантине в Алматы: что под запретом

"634 физических, должностных и юридических лица привлечены к административной ответственности на общую сумму, превышающую 138 миллионов тенге. При признании вины привлеченным к административной ответственности лицам предоставляется возможность оплатить штраф в сокращенном порядке (-50%). Всего из наложенных 634 штрафов оплачено 535 на сумму 114 891 564 тенге. По заявлению субъектов предпринимательства четыре материала были направлены в административный суд для рассмотрения. Из них с наложением административного штрафа рассмотрен один материал, один прекращен, два находятся в суде", – сообщил Зекен Исаков.

Новые лаборатории для выявления COVID-19 появятся в поликлиниках Нур-Султана

По его словам, в столице продолжается регистрация заболеваемости COVID-19. В сутки фиксируется от 3 до 20 случаев, которые чаще протекают с проявлением симптомов.

За последние четыре дня репродуктивное число коронавирусной инфекции выше единицы, что не дает возможности ослабления в столице карантина.

В Нур-Султане ужесточили карантин: что нужно знать

С 14 октября в Нур-Султане введено ужесточение ограничительных и карантинных мер на отдельных объектах и видах деятельности:

  • сокращен режим работы бизнес-центров (если ранее они работали до 20:00, то теперь должны закрываться в 18:00);
  • введен запрет на работу в выходные дни объектов, реализующих непродовольственные товары и вещи, а также офисов, расположенных в бизнес-центрах;
  • изменен график работы и общепита, который независимо от места расположения может работать только до 22:00;
  • бани и сауны в будние дни открыты до 21:00, в выходные – до 19:00.

В каких регионах Казахстане карантин смягчать не будут

В то же время продолжает действовать запрет на проведение массовых, семейных, зрелищных мероприятий, на деятельность развлекательных учреждений – бильярдных, караоке, боулинг-центров, компьютерных и ночных клубов, детских игровые площадок и аттракционов в закрытых помещениях, батутов, букмекерских контор, кинотеатров, фудкортов, банкетных и торжественных залов.

Какие штрафы грозят нарушителям карантина

За нарушение карантинных требований для физических лиц предусмотрен штраф в размере 30 МРП (83 340 тенге); для субъектов малого предпринимательства – 230 МРП (638 940 тенге), среднего – 310 МРП (861 180 тенге), крупного – 1 600 МРП (4 444 800 тенге).

Лента новостей
0