Когда откроют кинотеатры в Нур-Султане

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМеры профилактики коронавируса в кинотеатре, архивное фото
Меры профилактики коронавируса в кинотеатре, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Все будет зависеть от того, какая в столице будет эпидемиологическая ситуация по коронавирусу

АЛМАТЫ, 20 окт — Sputnik. Главный санитарный врач Нур-Султана Жанна Пралиева рассказала о том, что необходимо для открытия кинотеатров на территории столицы. Она напомнила, что все зависит от эпидемиологической ситуации, сообщается на официальном сайте акимата Нур-Султана.

Меры профилактики коронавируса в кинотеатре, архивное фото - Sputnik Казахстан
Владельцы кинотеатров попросили освободить их от уплаты НДС
"Межведомственная комиссия по недопущению распространения коронавирусной инфекции приняла решение о возобновлении работы кинотеатров с заполняемостью до 30% и соблюдением дистанции и масочного режима. Это касается тех регионов, которые по уровню заболеваемости находятся в "зеленой зоне", - напомнила Пралиева.

Вопрос об открытии кинотеатров в Алматы еще решается

По ее словам, столица находится в этой зоне лишь четвертые сутки. В этой связи власти будут наблюдать за эпидемиологической ситуацией еще 10-12 дней.

В случае, если ситуация будет оставаться стабильной, то работать кинотеатрам все же разрешат. А пока хозяевам надо вести подготовительную работу.

Кинотеатры Казахстана потеряли около 20 миллиардов тенге из-за пандемии

Работники кинотеатра в масках делают уборку в зрительном зале - Sputnik Казахстан
Владельцы казахстанских кинотеатров заявили о крахе своего бизнеса
К примеру, чтобы кинотеатру разрешили работать, владельцам нужно предоставить акт готовности, а на территории установить разграничители, нанести разметку и обеспечить наличие санитайзеров.

Персонал должен быть обеспечен средствами индивидуальной защиты. При входе в кинозалы посетители и сотрудники должны проходить термометрию. Кроме того, зрителям необходимо быть в масках. Рассадка должна быть организована таким образом, чтобы избежать скученности, говорится в сообщении санврача.

Лента новостей
0