Дорожный "Дозор": новая система будет отслеживать и штрафовать водителей в Нур-Султане

© Photo : Департамент полиции Нур-СултанаСистема "Дозор-М", автоматически фиксирующая остановку и стоянку автомобилей в неположенных местах
Система Дозор-М, автоматически фиксирующая остановку и стоянку автомобилей в неположенных местах - Sputnik Казахстан
Подписаться
Водителей будут привлекать к ответственности за парковку в неположенных местах

НУР-СУЛТАН, 22 окт — Sputnik. В Нур-Султане внедрили новую систему, автоматически фиксирующую остановку и стоянку автомобилей в неположенных местах. Она начала работать с 22 октября.

Аппаратно-программный комплекс "Дозор-М" размещен в специальных транспортных средствах. Они будут курсировать по городу и распознавать номера автомобилей, с участием которых совершены правонарушения. Также комплекс способен определить точное место и время нарушения ПДД, сообщила пресс-служба департамента полиции Нур-Султана.

© Photo : Департамент полиции Нур-СултанаСистема "Дозор-М", автоматически фиксирующая остановку и стоянку автомобилей в неположенных местах
Дорожный Дозор: новая система будет отслеживать и штрафовать водителей в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Система "Дозор-М", автоматически фиксирующая остановку и стоянку автомобилей в неположенных местах

Информация о нарушениях будет поступать в базу данных полиции, которая в свою очередь будет выписывать штрафы водителям авто.

Также одной из основных задач внедрения данных комплексов является исключение контакта сотрудников полиции с водителями.

Красная разметка появилась на дорогах Нур-Султана

"За совершение зафиксированных комплексом фактов несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, предусматривается административная ответственность по части первой статьи 601 Кодекса об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 3 МРП (8 334 тенге, или 19,5 доллара)", - сообщили в полиции.

Остановка или стоянка авто в неположенных местах предусматривает ответственность по статье 597 КоАП в виде штрафа в размере от 5 до 10 МРП (13 890 тенге - 27 780 тенге) в зависимости от нарушения.

Необычная разметка: красные островки безопасности появились в Алматы

Стоянка и остановка в неустановленных местах, по данным правоохранителей, является одним из самых распространенных правонарушений. Водители оставляют свои автомобили в неположенных местах - рядом с перекрестками и пешеходными переходами, тем самым создавая аварийные ситуации на дорогах, заторы и другие неудобства для участников дорожного движения.

В полиции отметили, что новый комплекс "Дозор-М" сертифицирован и зарегистрирован в порядке, установленном законодательством Казахстана. Законность использования данного комплекса для фиксации правонарушений удостоверена государственными органами.

Еще одна улица на левобережье Нур-Султана станет односторонней

Лента новостей
0