Обязательно завершим – в акимате Нур-Султана рассказали, что будет с LRT

© Sputnik / Владислав ВодневОпоры для "Астана LRT"
Опоры для Астана LRT - Sputnik Казахстан
Подписаться
Приступить к дальнейшему этапу реализации проекта LRT мешает пандемия, заявили в акимате. Местные власти ведут переговоры с возможными инвесторами

НУР-СУЛТАН, 23 окт — Sputnik. В столице планируют достроить легкорельсовую дорогу LRT, для этого ведется поиск финансирования, привлекаются инвесторы. Об этом заявил заместитель акима Нур-Султана Бахтияр Макен.

Акимат совместно с правительством принимает меры для реализации проекта LRT, отметил Макен.

"Вы знаете, уже судебный процесс пошел в отношении лиц, которые реализовали этот проект, но он не был завершен. Проект более инвестиционный для нашей страны, поэтому вопрос дальнейшего строительства Astana LRT открытый", — сказал Бахтияр Макен на площадке Astana Adaldyq Alany.

Вопрос с финансированием проекта может решиться в конце 2020 года. Пока акимат ведет переговоры с иностранными инвесторами. Кто конкретно планирует вложить деньги в LRT, замакима не уточнил.

О судьбе LRT высказались в Нур-Султане

"Того, что проект не завершится – такого видения нет. Проект мы обязательно завершим, но сегодня вопрос открытый с учетом того, что сейчас пандемия. Это огромный проект, большие инвестиции, большие финансовые затраты. Поэтому для нас важно сейчас выйти из пандемии, а потом уже реализовывать проект с теми инвесторами, которые совместно хотят с нашим государством и городом его реализовать", - добавил заместитель акима Нур-Султана.

По его словам, бетонные опоры, которые были установлены вдоль улиц левого берега столицы несколько лет назад, сносить не будут. Строители оценят их качество, чтобы определить пригодны ли они для дальнейшей эксплуатации, так как прошло много времени с момента их установки.

"Астана LRT" не связывает свое переименование с коррупционным скандалом

"Эти бетонные столбы останутся. Просто (специалисты) будут делать оценку, если какие-то есть дефекты, они будут устраняться, но сносить эти бетонные столбы мы не будем. Есть утвержденный проект - как он будет выглядеть на самом деле. И это большие затраты, столько денег ушло, поэтому здесь специальный анализ будет проводиться, проектно-технические работы, специальный аудит", - пояснил Макен.

Скандальное строительство LRT

В 2013 году первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявлял, что проект строительства LRT дорогой. Спустя несколько лет были достигнуты договоренности с китайскими инвесторами.

В июле 2019 года глава страны Касым-Жомарт Токаев раскритиковал строительство легкорельсового наземного транспорта. Он заявил, что не верит в его окупаемость.

Опоры ржавеют? В "Астана LRT" ответили на критику жителей о состоянии объекта

Завершить строительство LRT планировали к 31 декабря 2019 года, а запустить проект - летом 2020 года. Однако в апреле строительство было приостановлено из-за проблем с финансированием со стороны китайских инвесторов. Сообщалось, что на счетах ликвидированного "Банка Астаны" "замороженными" остаются порядка 200 миллионов долларов.

В марте текущего года в Счетном комитете проект также назвали "неокупаемым".

Как удешевят LRT в Нур-Султане

Летом 2018 года было начато расследование по подозрению в злоупотреблениях должностными полномочиями в отношении Талгата Ардана. Тогда следователи Антикоррупционной службы выявили, что четыре года назад из бюджетных средств "Астана LRT" перечислили более 300 миллионов тенге на счет одной из подрядных организаций, превысив действующий лимит на 125 миллионов.

На тот момент должность председателя правления "Астана LRT" занимал Талгат Ардан, он был отстранен от должности в июле 2017 года.

Суд по делу о хищения в "Астана LRT"

Второго октября стало известно, что уголовное дело в отношении должностных лиц акимата столицы и руководства ТОО "Астана LRT" завершено и направлено в суд.

Фигурантов дела обвиняют в хищениях на сумму 5,8 миллиарда тенге при реализации проекта легкорельсового транспорта. Суду предано семь лиц. Среди них: бывший начальник управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог столицы Рашид Аманжулов, бывший депутат и секретарь маслихата Нур-Султана Жанат Нурпиисов, экс-председатель правления АО Astana Innovations Талгат Ашим, а также сотрудники различных предприятий Улугбек Ачилов, Тимур Касабаев, Дулат Мусенов и Даурен Абдыхамитов.

Еще двое фигурантов дела - экс-заместитель акима столицы Канат Султанбеков и бывший председатель правления "Астана LRT" Талгат Ардан находятся в международном розыске с мерой пресечения "содержание под стражей".

Во вторник, 20 октября, в Нур-Султане прошли предварительные слушания по делу о хищениях при строительстве LRT. Первое судебное заседание состоится 29 октября.

Лента новостей
0