Правда ли, что в Нур-Султане будут уничтожать бродячих собак через 14 дней после отлова?

© Sputnik / Сергей КимСобака в клетке
Собака в клетке - Sputnik Казахстан
Подписаться
Защитников животных переполошил законопроект, который был опубликован на платформе "Открытые НПА"

АЛМАТЫ, 3 ноя — Sputnik. О том, что в Нур-Султане рассматривают идею усыплять бродячих животных через две недели после отлова, изначально говорили еще в июле этого года: в маслихате действительно обсуждали эту идею, но позже отложили ее.

В понедельник, 2 ноября, на сайте "Открытые НПА" был опубликован проект новых правил отлова и уничтожения бродячих и безнадзорных собак и кошек. Там отмечалось, что срок содержания животных в изоляторах столицы планируется сократить с 60 до 14 дней. Во вторник утром по этой ссылке документа уже не было.

"Документ, который был залит на портал "Открытые НПА", где говорилось об ужесточении отлова, недействителен. Он был залит по ошибке сотрудника. Сначала Минэкологии должно разработать законопроект", - заявили в пресс-службе городской администрации.

При выработке закона "Об ответственном отношении к животным" будут учтены мнения представителей зоозащитных организаций, отметили в акимате.

Позже стало известно, что за отсутствие должного контроля по вопросам разработки и принятия правовых актов в сфере защиты животных получил выговор руководитель управления контроля и качества городской среды Нур-Султана Даулет Доскулов.

Почему Казахстану нужен закон о защите животных

Сейчас акимат совместно с зоозащитниками и волонтерами прорабатывает вопросы гуманного обращения с животными.

"Министерство экологии Казахстана ведет разработку законопроекта по вопросам зоозащиты, по которому вносятся предложения. В его реализацию будут приняты правовые акты с учётом мнения неравнодушных граждан города и представителей зоозащитных организаций", - написал Доскулов в Instagram.

Он подчеркнул, что вопрос ужесточения правил отлова безнадзорных животных не рассматривается.

"Акимат города проделал работу в вопросах гуманизации. На территории "Астана Ветсервис" организован приют, в котором содержится более 700 собак и кошек, при взаимодействии с неравнодушными гражданами города их содержат в том числе за счет пожертвований", - отметил глава управления контроля и качества городской среды.

Был построен функциональный питомник, который, согласно дорожной карте, планируется передать в доверительное управление на конкурсной основе для содержания безнадзорных животных, продолжил Доскулов. Уничтожение животных в питомнике запрещено, а уменьшение количества животных, по его словам, происходит только за счет граждан, желающих приютить собак и кошек.

В Казахстане ужесточат наказание за жестокое обращение с животными

Несмотря на то, что опубликованные правила были удалены уже на следующий день, они вызвали большой резонанс у столичных зоозащитников.

Активисты утверждают, что инициаторами внесения изменений в правила отлова стали конкретные депутаты городского маслихата. И управление контроля и качества городской среды якобы получило распоряжение от маслихата разработать изменения в правила и подготовить новый проект правил. Об этом им якобы сказал Доскулов.

"Даулет Доскулов днем (2 ноября) сам сказал, что новые правила уже разработаны и размещены на Egov. Потом поспешил всем тэгавшим его отписаться - мол, ничего такого не планируется, будьте спокойны", - говорится в Instagram частного фонда "СтопОтлов".

Депутаты маслихата Нур-Султана назвали информацию фейком. Они заявили, что никакие изменения в правила содержания собак и кошек не вносились, и с такими инициативами они не выступали.

Почему встал вопрос о сокращении срока содержания животных

Его обсуждали 27 июля в городском маслихате.

Тогда в работе заседания приняли участие представители многих заинтересованных организаций, в том числе общественных, занимающихся защитой животных.

Тогдашний руководитель "Астана Ветсервис" Данияр Абдулов предлагал внести изменение в пункт действующего документа по сроку содержания собак в изоляторе - сократить их пребывание с 60 до 14 дней. Он объяснил, что изолятор временного содержания, куда поступают животные, переполнен, а забирают животных редко и неохотно, животные же продолжают размножаться в самом изоляторе, поэтому неминуемо встанет вопрос о том, что делать с бродячими собаками дальше.

Захват питомника в Нур-Султане: почему большое здание пустует полтора года

Кроме того, на заседании стало известно, что многие сотрудники питомника, ухаживавшие за собаками, переболели коронавирусом. Они считают, что бродячие собаки могли передать инфекцию людям. Некоторые участники заседания, в том числе ряд депутатов и общественников, поддержали предложение о необходимости внесения изменения. Однако окончательное решение по этому поводу никто не принимал.

Как сейчас содержат бродячих животных в Нур-Султане

Всех бродячих и беспризорных животных в Нур-Султане отправляют в изолятор временного содержания по адресу Аксумбе, 1. Животные живут там 60 дней. После этого их должны усыплять, однако на практике усыпляют лишь безнадежно больных животных. Остальные переселяются на другую половину питомника, где питаются уже той едой, которую им покупают волонтеры, поскольку государство не выделяет деньги на содержание животных, которые выбрали свой 60-дневный срок.

Первый в Казахстане госпитомник для бродячих животных

Летом 2019 года СМИ сообщили, что в Нур-Султане построили первый в Казахстане государственный питомник для бродячих животных площадью в три гектара за 675 миллионов тенге. Питомник рассчитан на 500 собак и 250 кошек. Его хотели открыть ко Дню столицы в 2019 году.

Изначально здание хотели передать в управление волонтерам, однако ГЧП-проект по передаче питомника так и не разработали, и в октябре-ноябре 2019-го акимат постановил передать его в управление "Астана-Ветсервису".

Туда хотели переселить всех собак и кошек из изолятора на Аксумбе, 1, но этого не получилось из-за действующего законодательства, которое предусматривает только отлов и уничтожение бродячих животных. А средства на содержание собак и кошек не выделяются, так как не существует бюджетного кода для программы.

Десятки домашних животных остались на улице из-за карантина в Алматы

Тем не менее "Ветсервису" все-таки пришлось тратить на содержание собак и кошек деньги, предназначенные на отлов и уничтожение. Отметим, что в питомнике можно содержать только породистых собак и кошек. Сейчас там живет всего лишь несколько десятков животных. При этом государство также несет траты за содержание самой территории и на коммунальные услуги для здания, находящегося на этой территории рядом с автоЦОНом.

Совет по вопросам защиты животных

Месяц назад сообщалось, что в Нур-Султане создадут совет по вопросам защиты животных. В него войдут зоозащитники, общественные деятели, сотрудники ветеринарной службы, ученые, преподаватели сельскохозяйственных вузов и практики-ветеринары. Заседания группы будут проходить ежеквартально.

Совет будет работать при городском акимате. Он будет заниматься защитой прав животных, вопросами инфраструктуры при городском содержании, проблемами беспризорности (приюты, регулирование численности популяций), а главное – поддерживать принципы гуманного обращения с животными.

Многодетные матери решили заселиться в пустующий питомник для собак

Лента новостей
0