На новые велодорожки в Нур-Султане потратят 657 миллионов тенге

© Sputnik / Владислав ВодневВелосипедист на велодорожке в столице
Велосипедист на велодорожке в столице - Sputnik Казахстан
Подписаться
Компания-подрядчик приступит к прокладке новых велодорожек с наступлением тепла в 2021 году и дает гарантию на два года

НУР-СУЛТАН, 5 ноя – Sputnik. В следующем году из бюджета столицы на строительство новых велодорожек потратят 657 миллионов тенге (1,6 миллиона долларов). Об этом во время обсуждения трехлетнего бюджета в маслихате Нур-Султана заявила руководитель управления охраны окружающей среды и природопользования столичного акимата Алия Кожабаева.

"На развитие сети велодорожек выделено 657 миллионов тенге. Экспертизу мы уже прошли, конкурс разыграли, были судебные тяжбы, компанией-подрядчиком стала DK Proekt. Как только наступает хорошая погода в следующем году, мы приступаем к стройке", - сообщила глава управления.

В Нур-Султане открыли новый парк площадью 16 гектаров

После строительства велодорожек их передают на баланс районных акиматов, при этом компания-застройщик дает гарантию на два года и исправляет недочеты в случае их выявления в течение этого срока. По истечении двух лет ремонт ложится на бюджет районных акиматов Нур-Султана.

В августе нынешнего года в пресс-службе столичного акимата сообщали, что за три года в городе построят более 120 километров велодорожек. Из них в 2021-м – 36 километров, в 2022-м – более 40 километров, на территории зеленого пояса – 23 километра.

Еще один Арбат появится в Нур-Султане

Сейчас в Нур-Султане построено 70 километров велодорожек и беговых дорожек, в том числе они есть в Триатлон парке, парках "Столичный" и "Жерұйық", а также в Ботаническом саду.

Лента новостей
0