В Нур-Султане проверят заведения, использующие газовые баллоны

© Photo : МЧС КазахстанаВ столице произошел взрыв газового баллона в кафе
В столице произошел взрыв газового баллона в кафе - Sputnik Казахстан
Подписаться
Несмотря на действующий в стране мораторий на проверки заведений, в столице проверят заведения для исключения возможных ЧП

НУР-СУЛТАН, 25 ноя – Sputnik. В Нур-Султане создали межведомственную комиссию для проверки заведений, использующих газовые баллоны.

Внеплановые проверки точек общественного питания инициировал акимат Нур-Султана после взрыв газового баллона в кафе в районе Чубары, сообщает сайт ведомства.

"Государство создает все условия для поддержки наших предпринимателей, объявлен мораторий на проверки. Мы доверяем нашим предпринимателям. Но объекты малого и среднего бизнеса со своей стороны должны соблюдать все правила безопасности, так как к ним в заведения ходят люди. Ничего не должно угрожать жизни и здоровью людей. Учитывая инцидент, произошедший на прошлой неделе, мобильная группа будет выезжать на внеплановые проверки, проводить дополнительный инструктаж. В случае выявления нарушений хозяевам грозит штраф и более суровое наказание", – заявил член рабочей группы, руководитель управления по инвестициям и развитию предпринимательства Ерлан Бекмурзаев.

Взрыв в кафе Нур-Султана: в реанимации скончался 24-летний парень

В рабочую группу, созданную по поручению акима столицы Алтая Кульгинова, также вошли представители местного департамента по чрезвычайным ситуациям, министерства внутренних дел Казахстана, жилищной инспекции, акимата, департамента промышленной безопасности. Возглавляет комиссию заместитель акима Нур-Султана Бахтияр Макен.

Баллоны, находящиеся в эксплуатации, должны быть освидетельствованы не реже чем через пять лет, напомнили в акимате.

Баллоны, которые предназначены для наполнения газами, вызывающими коррозию (хлор, хлористый метил, фосген, сероводород, сернистый ангидрид, хлористый водород и другие), а также баллоны для сжатых и сжиженных газов, применяемых в качестве топлива для автомобилей и других транспортных средств, подлежат периодическому освидетельствованию не реже чем через два года.

Согласно закону "О газе и газоснабжении", запрещается хранение и (или) использование сжиженного нефтяного газа в бытовых баллонах в жилых многоквартирных домах выше двух этажей.

Владельцы газопотребляющих систем и газового оборудования обязаны обеспечивать их надлежащее техническое состояние и безопасность.

Взрыв газа в столичном кафе

В субботу, 21 ноября, в кафе на левобережье столицы взорвался газовый баллон. Сообщение о ЧП поступило на пульт "103" в 12.24. На месте происшествия работали 24 бригады скорой помощи, сотрудники экстренных служб. Пожар ликвидирован в 12.58 на площади 20 квадратных метров.

Прибывшие на место пожарные установили, что внутри помещения находился один человек и 15 газовых баллонов. В результате взрыва произошло обрушение кровли в кухонном помещении.

Взрыв газа в Таразе разрушил дом: 11-летний ребенок оказался в реанимации

В результате ЧП пострадали более 30 человек. Госпитализированы 23 пострадавших. На данный момент два человека скончались, еще двое остаются в реанимации, 11 отправлены на амбулаторное лечение.

Полиция Нур-Султана ведет досудебное расследование по части второй статьи 292 Уголовного кодекса "Нарушение требований пожарной безопасности".

Назначены пожарно-техническая и судебные экспертизы. Расследование находится на контроле руководства департамента полиции.

Семье погибшей женщины столичный акимат окажет помощь в размере миллиона тенге. Кроме того, родным помогут перевезти тело женщины в Кызылорду.

Лента новостей
0