ТРЦ в Нур-Султане могут вновь запретить работать по субботам

© Sputnik / Ксения ВоронинаСотрудник торгового центра наливает антисептик для обработки рук
Сотрудник торгового центра наливает антисептик для обработки рук - Sputnik Казахстан
Подписаться
На одного посетителя ТРЦ должно приходиться четыре квадратных метра. Администрация торгового центра должна ограничивать посещаемость в случае большого наплыва посетителей

НУР-СУЛТАН, 27 ноя — Sputnik. Торгово-развлекательным центрам, торговым домам, крытым и непродовольственным рынкам в столице разрешили работать по субботам, но при условии соблюдения карантинных требований. Если ТРЦ будут нарушать предписания санврачей, их деятельность по субботам вновь ограничат, заявила главный государственный санитарный врач Нур-Султана Жанна Пралиева.

График работы торговых объектов в столице в выходные дни изменился, в постановлении главного санврача столицы от 20 ноября закреплены требования о необходимость ношения масок, соблюдения социальной дистанции, термометрии, наличия антисептиков и санитайзеров сохраняется.

Новое постановление санврача в Нур-Султане: что можно и что нельзя

Изменения внесены в график работы ТРЦ, торговых домов и центров, крытых продовольственных и непродовольственных рынков. Теперь данные торговые объекты в столице будут работать и в субботние дни с 09:00 до 20:00.

"Но при установлении фактов нарушения карантинных и ограничительных мер, которые могут выявить мониторинговые группы, будет налагаться запрет на работу в субботние дни. В воскресные дни продолжает действовать запрет. В будни торговые объекты работают по графику с 10:00 до 23:00", – цитирует Жанну Пралиеву официальный сайт акимата Нур-Султана.

Новый график введен и для таких дополнительных услуг, как салоны красоты, ателье, химчистка, парикмахерская, мастерская по ремонту обуви, расположенных в объектах торговли. Данные субъекты бизнеса могут функционировать с 09:00 до 20:00 и в субботу, и в воскресенье.

Почему в Казахстане запрещено проводить банкеты, но можно ходить в кафе

"То есть если ранее в выходные дни в ТРЦ были открыты только супермаркеты и аптеки, то теперь к ним добавляются мелкие субъекты бизнеса, оказывающие дополнительные виды услуг", – пояснила главный санитарный врач столицы.

При этом заполняемость в торговых объектах не должна превышать 30% от проектной мощности, то есть на одного посетителя должно приходиться четыре квадратных метра. За этой нормой должны следить и администрация здания, и арендаторы. При возникновении скученности людей они должны ограничивать посещаемость.

ТРЦ "Мега" в Алматы оштрафовали на 4,4 миллиона тенге за нарушение карантина

Для клиентов остается требование по ношению масок и соблюдению дистанции. В случае их нарушения физические лица понесут ответственность.

Лента новостей
0