Дольщики в Нур-Султане получили ключи от новых квартир после 9 лет ожидания

© Photo : Александр Куприенко / сайт акимата Нур-СултанаЖилой комплекс "Гарант"
Жилой комплекс Гарант - Sputnik Казахстан
Подписаться
Порядка 170 семей смогут заселиться в жилой комплекс, строительство которого было "заморожено" 9 лет назад

НУР-СУЛТАН, 30 ноя — Sputnik. Дольщики, ожидающие завершения строительства проблемного долгостроя - жилого комплекса "Гарант" в Нур-Султане, получили ключи от квартир, сообщил аким столицы Алтай Кульгинов.

Строительство жилого комплекса "Гарант" началось еще в 2011 году. После того, как руководство компании застройщика "Азбука жилья" оказалось на скамье подсудимых и было приговорено к разным срокам, позже объект для завершения строительства передали в 2016 году в ТОО "Орда Инжиниринг". По планам жилой комплекс должны были ввести в эксплуатацию в апреле 2020 года.

В Казахстане хотят отменить первоначальный взнос по ипотеке для бюджетников

Накануне Дня Первого Президента жильцы получили ключи.

"Во время наших традиционных объездов по долгостроям видели, как дольщики не верили, что дождутся завершения строительства ЖК и смогут заехать в свои долгожданные квартиры. Во время возобновления строительства лед со стороны жителей тронулся. Дольщики активно участвовали в обсуждении хода стройработ. Долгострой "Гарант" – первый объект, который я посетил еще летом прошлого года с начала объездов. Проблем было много: необходимо было завершить каркас и фасад дома, установить окна, двери, зайти на внутреннюю отделку, подготовить всю документацию дома, спроектировать инженерные сети. И это только часть вопросов, над которыми мы день за днем работали", - написал в соцсети аким Нур-Султана.

Столичный долгострой: 13 тысяч дольщиков не могут получить свое жилье

В дом подведены все инженерные сети, жильцам осталось оформить договоры, после этого квартиры сразу же подключат к сетям. В данном жилом комплексе порядка 170 семей, которые обрели свои долгожданные квартиры.

Лента новостей
0