О втором этапе строительства пока речи не идет - Кульгинов об LRT в Нур-Султане

© Sputnik / Владислав ВодневОпоры для "Астана LRT"
Опоры для Астана LRT - Sputnik Казахстан
Подписаться
Аким уточнил, что вопрос привлечения средств для завершения LRT из пенсионного фонда не рассматривается

НУР-СУЛТАН, 9 дек — Sputnik. Экономическая ситуация пока не позволяет реализовать второй этап строительства легкорельсового транспорта LRT, сообщил аким Нур-Султана Алтай Кульгинов.

В рамках второго этапа строительства планировалось, что люди смогут добраться из столичного аэропорта до старого вокзала.

Находящийся в розыске экс-глава "Астана LRT" хотел создать новую компанию

"Второй этап – соединить со старым вокзалом. Понимаете, такие грандиозные планы были. Но с учетом экономической ситуации о втором этапе пока речи не идет. Но первый этап начался. Вы видите, сколько инфраструктуры было построено. Потом нужно понимать, что это не только для пассажиров аэропорта планировалось. Вы же видите, как быстро растет город, сколько микрорайонов появляется", - сказал Кульгинов на пресс-конференции в среду.

Для реализации проекта не рассматривался и не рассматривается вопрос привлечения денег из пенсионного фонда и национального фонда, отметил он.

В Нур-Султане начался суд по делу Астана LRT

"Изначально первые инвестиционные средства привлечены с Китайским банком развития. Это привлекаемые извне средства. Поэтому они в валюте предусматриваются", - сказал он.

Хищения в LRT

Летом 2018 года было начато расследование по подозрению в злоупотреблениях должностными полномочиями в отношении Талгата Ардана. Тогда следователи Антикоррупционной службы выявили, что четыре года назад из бюджетных средств "Астана LRT" перечислили более 300 миллионов тенге на счет одной из подрядных организаций, превысив действующий лимит на 125 миллионов.

О судьбе LRT высказались в Нур-Султане

На тот момент должность председателя правления "Астана LRT" занимал Талгат Ардан, он был отстранен от должности в июле 2017 года.

Председатель Агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев в начале июня 2020 года сообщил, что Ардан все еще находится в международном розыске.

Транспортная компания "Астана LRT" в феврале 2020 года сменила название на City Transportation Systems, или CTS.

Лента новостей
0