Кинотеатры в Нур-Султане возобновляют работу

© Photo : официальный сайт акимата Нур-СултанаКинозал в условиях пандемии
Кинозал в условиях пандемии - Sputnik Казахстан
Подписаться
Астанчане смогут посмотреть фильмы на больших экранах при условии соблюдения строгих санитарных правил

НУР-СУЛТАН, 25 дек — Sputnik. Кинотеатрам в столице Казахстана разрешили возобновить работу с 26 декабря.

По последним данным, Нур-Султан находится в "желтой" зоне по коронавирусу. Несмотря на это главный санитарный врач города Жанна Пралиева подписала постановление о возобновлении деятельности кинотеатров.

Сериалом "Абай" заинтересовалось турецкое телевидение

Отметим, что принимать посетителей кинотеатры смогут при условии строгого соблюдения санитарно-эпидемиологических норм, уточнили в столичном акимате.

  • Залы в кинотеатрах должны быть заполнены не больше, чем на 30% от общего числа посадочных мест.
  • Зрители должны сидеть через одно кресло в шахматном порядке. Кроме того, необходимо все время носить маски внутри помещений.
  • График работы в будние, выходные и праздничные дни с 10:00 до 00:00, без проведения акций.

Что смотреть на праздниках: 7 новогодних фильмов

Только один столичный кинотеатр опубликовал расписание сеансов на ближайшие дни. Как ранее сообщили в акимате Нур-Султана, мониторинговые группы накануне провели проверку в двух кинозалах в крупных ТРЦ города. Был внесен ряд замечаний по освежению разметок, а также соблюдению социальной дистанции при выходе из кинозалов. После исправления данных замечаний кинотеатры могут возобновлять работу.

Если при проверке будут выявлены факты нарушения карантина, работу кинотеатров снова приостановят, сообщали ранее санврачи.

С 31 декабря на экраны должны выйти такие фильмы как "Криминальные боссы", "Последний богатырь: Корень зла", "Охота на Санту" и "Конь Юлий и большие скачки". В январе зрители смогут посмотреть фильмы: "Чудо-женщина 1984", "Дюна" и "Охотник на монстров".

Топ-10 самых популярных актеров 2020 года - фото

Почти год без кино

Кинотеатры оказались под запретом в Казахстане еще в марте текущего года, когда был объявлен режим чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса. Режим ЧП сняли, но развлекательные заведения оставались закрытыми.

С 26 октября кинотеатрам было разрешено возобновить свою работу, но не во всех регионах. В Нур-Султане деятельность кинотеатров до 26 декабря оставалась под запретом.

Лента новостей
0