Стоимость проведения газа в домах снизили на 30% в Нур-Султане

© Photo : РixabayГазовая конфорка
Газовая конфорка - Sputnik Казахстан
Подписаться
На сегодняшний день провести газ внутрь дома в столице можно за 123-150 тысяч тенге, заявили в акимате

НУР-СУЛТАН, 27 янв — Sputnik. В Нур-Султане стоимость на проведение газа в жилых домах снизили более чем на 30%.

"Жители вправе выбрать любую специализирующуюся компанию. Учитывая социальную важность проекта, акиматом с частными организациями проводятся переговоры по снижению стоимости монтажных работ. Сами счетчики государство выдает горожанам бесплатно", - отметили в столичном акимате.

Газификация Нур-Султана: сколько домов подключены

В результате ТОО "Алия сервис" снизило стоимость на проведение газа внутрь дома с 240 тысяч тенге (571 доллар) до 150 тысяч тенге (357 долларов), или на 37,5%. В свою очередь АО "Казтрансгаз Аймак" снизил стоимость услуги почти до 123 тысяч тенге (293 доллара).

В данные суммы не входит стоимость газового оборудования и комплектующих, сообщает официальный сайт акимата Нур-Султана.

Отмечается, что строительством газораспределительных сетей в жилых массивах, в том числе внутриквартальных сетей вдоль домов, занимается акимат Нур-Султана, непосредственно подведением в дом - частные организации.

Напомним, на расширенном заседании правительства 26 января, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к акиму Нур-Султана Алтаю Кульгинову с вопросом о газификации столицы.

Президент назвал неподъемной сумму подключения частных домов к газу в Нур-Султане.

"Газификация – это стратегическая задача. Она была решена по прямому указанию первого президента Нурсултана Назарбаева. Это поручение он высказал в одном из посланий. Есть информация, что частные дома имеют проблему, так как для них цена подключения составляет от 500 до 700 тысяч в год. Вроде как неподъемная сумма", - отметил глава государства.

Еще два жилых массива подключили к газу в Нур-Султане

Газификация столицы пройдет в три этапа. В текущем отопительном сезоне возможность перехода на газ получили жители жилых массивов Железнодорожный, Коктал-2, часть Агрогородка. Кроме того, строительно-монтажные работы ведутся в ЖМ Коктал-1, Промышленном, Юго-Востоке.

Для подключения к газу жители, которые провели внутренние сети газоснабжения в указанных жилых массивах, могут обратиться в АО "Казтрансгаз Аймак" (проспект Республики, 24, БЦ "Парасат"). Данная организация, по данным акимата, занимается проверкой внутренних сетей газоснабжения на безопасность и непосредственно подключением, также отвечает за дальнейшую эксплуатацию.

Лента новостей
0