Давка на открытии магазина в Нур-Султане: как накажут предпринимателей

© Sputnik / СтрингерСкопление людей из-за розыгрыша в честь открытия цветочного магазина на пр. Мангилик ел
Скопление людей из-за розыгрыша в честь открытия цветочного магазина на пр. Мангилик ел - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2021
Подписаться
Владельцев магазина привлекли к ответственности и назначили наказание в виде штрафа в размере 670 910 тенге

НУР-СУЛТАН, 8 фев — Sputnik. Столичные предприниматели, которые организовали розыгрыш призов с участием двух тысяч человек, принесли извинения перед астанчанами. Об этом сообщает официальный сайт акимата города. 

Владельцев магазина привлекли к ответственности по части первой статьи 425 Кодекса об административных правонарушениях, им назначили наказание в виде штрафа в размере 230 месячных расчетных показателей, или 670 910 тенге. Но так как предприниматели признали вину и согласились погасить штраф в течение недели, размер выплаты составит 115 МРП, или 335 455 тенге (около 800 долларов).

Организаторы мероприятия записали видео, обратившись к жителям города, они попросили прощения за случившееся.

В Шымкенте десятки людей устроили давку из-за бесплатных ковров

"Всю ответственность за случившееся берем на себя. Мы понимаем, что были нарушены все требования к проведению мероприятий и предписание главного санврача. Ответственность за причиненный ущерб городу и людям, которые пришли на мероприятие, также готовы нести. Данное мероприятие проводилось частным образом и не согласовывалось с акиматом и другими государственными органами. Просим прощения перед жителями. Мы не понимали всю серьезность сложившейся ситуации", - обратился представитель компании Темирлан Кенжебаев.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sputnik Казахстан (@sputniknewskz)

Напомним, 7 февраля в Нур-Султане проводился розыгрыш лотереи в честь открытия филиала цветочного магазина. На розыгрыш пришли около двух тысяч человек, из-за большого скопления людей на участке дороги по проспекту Мангилик ел образовались пробки.

Участники не соблюдали масочный режим, социальную дистанцию, подвергая себя и окружение риску заражения.

Павлодарцы устроили давку у магазина во время распродажи

Лента новостей
0