Проводить нельзя отменить: нужна ли Нур-Султану новая дезинфекция улиц

© Photo : пресс-служба минобороны КазахстанаДезинфекция улиц в Нур-Султане
Дезинфекция улиц в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Дезинфекция улиц в столице сначала несколько пугала астанчан, а потом "обросла" мемами. Во сколько она обошлась бюджету, выяснил корреспондент Sputnik

НУР-СУЛТАН, 10 фев — Sputnik. Весной прошлого года в ряде казахстанских городов проводилась масштабная дезинфекция. Насколько эффективной оказалась эта процедура, сколько денег на нее выделили и будут ли ее проводить предстоящей весной – читайте в материале Sputnik Казахстан.

Ждать ли нам новой дезинфекции

В столичном управлении охраны окружающей среды и природопользования Sputnik Казахстан сообщили, что дезинфекцию мест общего пользования регулярно начали проводить с 20 марта, до этого в городе никогда не проводили таких масштабных обработок. Дезинфекторы прошлись по улицам, паркам, рынкам, остановкам, подъездам, медицинским учреждениям, торговым центрам и другим местам.

© Photo : Пресс-служба министерства обороны КазахстанаВоенные возобновили дезинфекцию в столице
Проводить нельзя отменить: нужна ли Нур-Султану новая дезинфекция улиц - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2021
Военные возобновили дезинфекцию в столице

Кроме городского акимата в работе участвовали министерство обороны, пожарная служба, КСК, а также частные организации. Решение о проведении дезинфекции принималось в Штабе по предотвращению и распространению COVID-19, заявили в управлении.

© Sputnik / Абзал КалиевДезинфекция в столице
Проводить нельзя отменить: нужна ли Нур-Султану новая дезинфекция улиц - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2021
Дезинфекция в столице

Как заверили Sputnik Казахстан в ведомстве, в Нур-Султане пока не планируется проводить новую дезинфекцию.

Цена вопроса

На дезинфекцию в период пандемии было выделено 528 миллионов 718 тысяч 800 тенге, сообщили Sputnik Казахстан в управлении охраны окружающей среды и природопользования Нур-Султана (более 1,25 миллиона долларов). Всего было обработано более 32 миллионов квадратных метров территории.

Обработка проводилась в несколько этапов:

  • на первом этапе обработали автобусные остановки: объем обработанной территории составил более 196 тысяч квадратных метров;
  • на втором этапе - жилые комплексы, жилые массивы, подъезды, детские и спортивные площадки;
  • на третьем этапе обработали 3 156 объектов - все рынки, медицинские учреждения, банки, "Казпочту", торговые центры, супермаркеты и другие, а также 172 километра пешеходных зон. Кроме того, ежедневно обрабатывались шесть блокпостов;
  • на четвертом этапе городские улицы были обработаны с привлечением спецтехники.

В сумму затрат также входит приобретение препаратов и дезинфицирующих комплексов. Комплексы переданы на баланс городским больницам, заключили в управлении.

Дезинфекция, рассадка в шахматном порядке: как работают дежурные классы

Рекомендации ВОЗ

Между тем Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) еще в мае прошлого года не рекомендовала дезинфекцию открытых пространств, например, улиц или рынков, для уничтожения COVID-19. Это объяснялось тем, что дезинфицирующие средства становятся неактивны из-за загрязнений. Еще менее эффективным там назвали орошение пористых поверхностей, например, тротуаров и немощеных дорожек.

"Даже в отсутствие загрязнений или мусора возможность оросить все поверхности достаточным количеством дезинфекционного средства и выдержать его в течение времени, необходимого для инактивации патогенных микроорганизмов, крайне мала", - говорилось в рекомендации ВОЗ.

В организации предупредили, что распыление дезинфекционных средств, в том числе на открытых пространствах, может представлять опасность для здоровья человека - вызывать раздражение или повреждение глаз, дыхательных путей либо кожи.

В Минобороны ответили на обвинения в дезинфекции улиц обычной водой

Что эффективно от коронавируса

По словам доцента кафедры эпидемиологии Высшей школы общественного здравоохранения Рафаиля Кипшакбаева, дезинфекция улиц оказалась чрезмерным решением, однако не стоит искать какого-то подвоха в прошлогодних действиях властей.

"Инфекция новая, вирус новый. Первая мысль была, что надо продезинфицировать, ну, как бассейн хлорируют. К тому же это со стороны еще и эффективно выглядит. Если я чихнул или кашлянул, и это все не долетело до другого человека, а упало на землю, то вряд ли это попадет на другого человека. Мы же, в конце концов, не ложимся на асфальт и не облизываем его", - сказал Кипшакбаев в беседе со Sputnik Казахстан

Поэтому при дезинфекции, например, подъезда можно ограничиваться перилами, дверными ручками, кнопками лифта, то есть местами, до которых дотрагивается множество людей.

"Один зараженный нажал на кнопку, а за ним на кнопку нажали десять здоровых людей, которые потом почесали носы или глаза и, соответственно, заразились", - пояснил эпидемиолог.

Кипшакбаев отметил, что гораздо более действенной мерой является социальное дистанцирование.

"Чтобы "перепрыгнуть" с человека на человека, вирусу нужна близкая социальная дистанция. Вирусу нужен "хозяин", он в открытой среде долго не живет. Опять же это вопрос ответственности. Когда люди пишут: "Да, пойдемте завтра в горы. Только я что-то кашляю, у меня температура, но я все равно приду". Даже если вы переболеете в легкой форме, вы подвергаете смертельной опасности людей с лишним весом и сахарным диабетом", - заключил эксперт.

Карантин в Нур-Султане: опасны ли средства дезинфекции для людей и животных

Риск для животных

В конце марта социальные сети всколыхнули фотографии ослабленных и погибших голубей, сделанные в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев в Алматы. Пользователи выдвинули несколько версий, почему это произошло: птицы могли погибнуть из-за дезинфекции либо из-за недостатка корма, который в обычные дни сюда приносили сотни отдыхающих.

Эксперты исследовали тушки павших птиц и заявили, что их гибель была вызвана голодом: специалисты при вскрытии обнаружили, что желудки птиц оказались пусты.

Одна из алматинских ветклиник просила жителей города тщательно мыть лапы своим питомцам после прогулки, а также надевать на них поводки и намордники. По словам ветеринаров, в клинику участились обращения с признаками отравления. 

В свою очередь в акимате Алматы подчеркнули, что все использованные при дезинфекции средства соответствуют стандартам и не несут вреда для людей и животных. По информации акимата Нур-Султана, при дезинфекции использовались такие хлорсодержащие препараты, как гипохлорит натрия, гипохлорит кальция и дезостерил форте.

Акимат Нур-Султана сделал заявление о дезинфекции города

Реакция казахстанцев

Некоторых пользователей Казнета позабавила эффектность процедуры дезинфекции, и они провели шутливые аналогии с такими популярными фильмами, как "Охотники за привидениями"...

… и "Звездные войны".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Almaty | Astana (@meganews.kz)

А вот известный казахстанский боец Куат Хамитов не был настроен столь дружелюбно. В сентябре он опубликовал видео, в котором назвал дезинфекцию "травлей народа" и призвал избивать дезинфекторов "камнями и палками". Позже он снял другое видео, на котором заявил, что никого не хотел призывать к плохим поступкам.

Но скандальным заявлением все равно заинтересовались в полиции: на спортсмена завели уголовное дело по статье "Массовые беспорядки", а точнее за призывы к насилию над гражданами. Максимальное наказание по этой статье предусматривает лишение свободы сроком на три года, суд приговорил Хамитова к шести месяцам ограничения свободы. 

Лента новостей
0