В Нур-Султане планируют летом перекрывать ряд улиц для транспорта

© Sputnik / Владислав ВодневВиды столицы
Виды столицы - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Аким столицы Алтай Кульгинов поддержал идею организации большего количества пешеходных зон для астанчан

НУР-СУЛТАН, 10 фев – Sputnik. В Нур-Султане планируют перекрывать движение на ряде улиц в летнее время, чтобы создать больше пространства для пешеходов. Об этом рассказал аким столицы Алтай Кульгинов, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Улицу Ташенова в ну-Султане затопило после дождя - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2021
Потопа на правом берегу не будет – акимат Нур-Султана
"Мы сейчас больше будем создавать условий для пешеходов, для бизнеса. Мы будем по воскресеньям, по выходным закрывать некоторые улицы, чтобы пешеходы ходили там, дети гуляли, спортом люди занимались. И здесь, конечно, не без участия малого и среднего бизнеса, в том числе пунктов общепита", - сказал Алтай Кульгинов на отчетной встрече с населением.

Какие конкретно это будут улицы, и в каких районах, аким не уточнил.

Отметим, что ранее на отчетной встрече похожее предложение акиму внес житель Нур-Султана Диего Амадо. Приехавший в столицу Казахстана из Мадрида мужчина поделился опытом своего родного города, где в выходные и праздничные дни центр города закрывают для автомобилей, чтобы люди могли ходить там или кататься на велосипеде. По его словам, это бы помогло улучшить экологию города.

Помощь объектам общепита

Еще одна жительница столицы спросила акима, какую помощь власти планируют оказывать МСБ, в частности объектам общественного питания в летнее время.

"Летом легче будет, я думаю, потому что это свежий воздух. На свежем воздухе рисков меньше, чем внутри помещения. Поэтому давайте наши коллеги с вами встретятся, если вы покажете, где вы работаете, конкретно какую помощь вы хотите получить от нас, мы обязательно посодействуем. Если мы международный опыт изучим, там необязательно капитальные строения делать. Надо правильно, цивилизованно, красиво все это организовать, и на улице столики можно поставить, если это не мешает другим, транспорту, пешеходам. Давайте поработаем", - ответил Алтай Кульгинов.

Вывеска на выезде из города Нур-Султан - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2021
Присоединят ли село Косшы к Нур-Султану – ответ акима
Он добавил, что в период карантина власти оказывали помощь владельцам ресторанов и кафе в части организации доставки еды тогда, когда заведения были закрыты. Когда карантин смягчили, появились бизнесмены, нарушающие санитарные требования.

"К сожалению, на практике мы видим, что есть категория бизнесменов, которая злоупотребляет этим доверием и игнорирует санитарные требования. Оттуда потом появляются вспышки, люди инфицируют друг друга, потом приходится ужесточать карантин. Но есть добросовестные, которые работают, создают все условия. Здесь мы, конечно, будем поддерживать развитие малого и среднего бизнеса", - сказал градоначальник.

Он напомнил, что в столице до сих пор сохраняются ограничения из-за коронавируса, но с учетом того, что уменьшилось количество инфицируемых, ресторанам вновь разрешили работать до полуночи (до 22:00 – заведениям, находящимся в жилых домах).

Лента новостей
0