В Нур-Султане начали производить башенные краны

© Photo : Рixabay / Capri23autoПодъемный кран
Подъемный кран - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Важность производства собственных кранов аким столицы объяснил тем, что строительство является основным драйвером экономики города

НУР-СУЛТАН, 17 фев – Sputnik. В столице Казахстана впервые запустили производство строительных кранов, сообщил аким города Алтай Кульгинов.

"В рамках проекта "Экономика простых вещей" по поддержке отечественных производителей стройиндустрии в столице впервые запустили производство своих строительных кранов. Ранее башенные краны привозили из-за рубежа, что за счет транспортировки только увеличивало их стоимость", - проинформировал градоначальник в своем аккаунте в Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Алтай Кульгинов (@altay_kulginov_official)

Первые строительные краны начала выпускать компания ТОО "Лашын Фактори". Она является участником СЭЗ "Астана - новый город" и расположена в Индустриальном парке №1. На этом же предприятии также выпускают отечественные лифты, которые используются на объектах выставки ЭКСПО, а также в жилых комплексах, построенных по госпрограммам.

Строители объяснили, зачем подняли корову на кране в Нур-Султане

"Учитывая, что стройработы являются основным драйвером, производство своих отечественных материалов для нас крайне важно. В прошлом году мы построили и ввели в эксплуатацию 3 миллиона квадратных метров жилья, построили более 7 тысяч социальных квартир, в текущем году данную планку ещё поднимем. И здесь мы также будем поддерживать наше производство", - заверил Кульгинов, пообещав инвесторам поддержку и комфортные условия.

По его информации, за 2020 год, несмотря на пандемию, в Нур-Султан удалось привлечь свыше 1 триллиона тенге частных инвестиций.

Предприимчивый казахстанец продает овощи с помощью строительного крана

Лента новостей
0