Облицовка упала с ЖК в Нур-Султане: BI возместит ущерб автовладельцам

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкСтроительство дома, архивное фото
Строительство дома, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2021
Подписаться
Жильцам напомнили, что по закону за ремонтные работы в своих домах они отвечают сами, и должны делать взносы

НУР-СУЛТАН, 19 фев — Sputnik. В управлении жилья и жилищной инспекции акимата Нур-Султана отреагировали на жалобы жильцов ЖК "Номад" после падения обшивки, из-за которой чуть не пострадали люди.

"Сотрудниками управления жилья и жилищной инспекции акимата города проведена беседа с обслуживающей данный дом организацией в части необходимости надлежащего содержания общего имущества и проведения ремонтно-восстановительных работ обрушившихся частей фасада. На данный момент альпинистами проводятся восстановительные работы со сроком завершения 21 февраля текущего года", - говорится в сообщении пресс-службы управления.

В Казахстане по закону "О жилищных отношениях" фасады жилых домов являются общим имуществом объекта кондоминиума, за которое собственники квартир и нежилого помещения несут бремя содержания и должны платить взносы, отметили в управлении.

"Также собственники квартир, нежилых помещений обязаны принимать меры по содержанию общего имущества объекта кондоминиума и обеспечению его безопасной эксплуатации, включая проведение текущего и капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума", - добавили в ведомстве.

Обшивка ЖК упала с большой высоты

Падение в столичном жилом комплексе "Номад" едва не привело к трагедии - жительница дома пожаловалась на то, что ее муж чуть не пострадал из-за упавшей рядом с ним обшивки.

В компании BI Clients, занимающейся жилищными проблемами объединений собственников имущества (ОСИ), прокомментировали ситуацию, отметив, что специалисты уже побывали на месте происшествия. Пострадавших из-за падения обшивки нет, однако две машины получили повреждения.

"Завтра с утра (в пятницу, 19 февраля) специалистами будет проведен аудит по техническому состоянию жилого комплекса, по окончанию которого будут предприняты меры для пресечения возникновения подобных ситуаций в будущем. Приносим извинения за сложившуюся ситуацию", - говорится в комментарии.

Позднее в BI Clients отметили, что аудит проведен, заключение экспертизы будет готово до 22 марта, по ее результатам виновных привлекут к ответственности. Компания также провела "профилактические мероприятия по пресечению подобных случаев". За ремонт двух авто заплатит BI Clients.

Лента новостей
0