В Нур-Султане установили десятки скворечников в честь Дня благодарности

© Photo : пресс-служба Региональной палаты ЧСИ города Нур-СултанЧастные судебные исполнители столицы установили в парках города скворечники
Частные судебные исполнители столицы установили в парках города скворечники - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2021
Подписаться
Новые скворечники украсят столичные парки, в них сможет жить множество птиц. Акцию не случайно решили провести 1 марта

НУР-СУЛТАН, 1 мар — Sputnik. В Нур-Султане более 50 частных судебных исполнителей приняли участие в акции ко Дню благодарности и установили в парках около 30 скворечников.

Всего участники акции охватили пять столичных парков, сообщила пресс-служба Региональной палаты ЧСИ Нур-Султана.

"Ко Дню благодарности в Казахстане проходят различные мероприятия, суть которых одна – сохранить мир и согласие в стране. Сегодня мы запустили акцию "Скворечник доброты". Скворечник - символ заботы, уюта и доброты, это очень важный символ дома и собственного мира, который создают для себя птицы. Региональная палата ЧСИ хочет показать жителям города, что и они точно так же в силах строить для себя свой мир и свою жизнь. Заботиться о природе в своем городе", - рассказала заместитель руководителя региональной палаты ЧСИ города Мадина Жанасаева. 

© Photo : пресс-служба Региональной палаты ЧСИ города Нур-СултанЧастные судебные исполнители столицы установили в парках города скворечники
В Нур-Султане установили десятки скворечников в честь Дня благодарности - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2021
Частные судебные исполнители столицы установили в парках города скворечники

Она отметила, что астанчане активно поддерживали идею акции.

"За время установки мимо парка проходили жители города, и женщина попросила скворечник, другой житель попросил кормушку, то есть люди видят, что проходит такое мероприятие, и также загорелись благоустроить свой двор, это же так здорово", - добавила замглавы палаты.

Степь молчит: Казахстан может лишиться 150 видов птиц

По данным организаторов, акция станет ежегодной - идею уже подхватили частные судебные исполнители других регионов Казахстана.

© Photo : пресс-служба Региональной палаты ЧСИ города Нур-СултанАкция станет ежегодной
В Нур-Султане установили десятки скворечников в честь Дня благодарности - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2021
Акция станет ежегодной

"Сезон гнездования птиц скоро начнется, и мы решили, что пришло время позаботиться о скворечниках, которые легко станут украшением наших городских парков. Март, апрель и май – лучший период для установки домиков. Скворечники выступают в роли искусственных гнезд, которые нужны и летом, поскольку некоторые виды птиц могут выводить потомство и по два-три раза за сезон. В скворечники могут заселиться и воробьи, и горихвостки, и воробьиные сычи, и мухоловки-пеструшки", - сказала Мадина Жанасаева.

Алматинский зоопарк помогает выжить сотням перелетных птиц

Она добавила, что от проживания птиц в парках будет много пользы – в таких искусственных гнездовьях селятся насекомоядные птицы, и поэтому это очень хорошая помощь садоводам в борьбе с насекомыми.

В Казахстане выбрали птицу года

Лента новостей
0