Обещанного два года ждут: почему не начали строить планетарий в Нур-Султане

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПосетители планетария, архивное фото
Посетители планетария, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2021
Подписаться
Завершится ли строительство обещанного проекта, пока неизвестно. Два года назад в акимате сообщали, что работы уже начались

НУР-СУЛТАН, 16 мар — Sputnik. В 2019 году в Нур-Султане обещали построить большой планетарий, однако работу так и не начали. Об этом корреспонденту Sputnik Казахстан сообщили в управлении архитектуры, градостроительства и земельных отношений города.

Как выяснилось, проект по строительству планетария в Нур-Султане является "концептуальным предложением".

"На сегодняшний день застройщиком ведется разработка проекта с уточненными технико-экономическими показателями. В случае поступления заявления на согласование в управление, проект будет рассмотрен в установленном законодательством порядке", - сообщили в управлении.

На сегодня разрешительных документов на строительство в ведомстве никто не запрашивал. Строительство может начаться только после их получения.

Огромный планетарий появится в Нур-Султане - как выглядит проект

Строительство планетария

В июне 2019 года в управлении архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана сообщали, что планетарий планируют построить на территории объездной части города со стороны поселка Косшы и аэропорта.

Предполагалось, что новый планетарий станет одним из "встречающих" объектов столицы. Он должен был включать музей космоса, большой административно-хозяйственный блок и офисный центр.

Сроки завершения строительства тогда не уточнялись, однако сообщалось, что уже построена "первая очередь проекта". Она включает в себя музей космоса и макеты космических кораблей, которые расположены на проспекте Туран. Проект принадлежит нацкомпании "Қазақстан Ғарыш Сапары".

Лента новостей
0