Астанчанин пытался совершить суицид из-за выселения из квартиры

© Photo : Pixabay / lechenie-narkomaniiПарень в капюшоне, иллюстративное фото
Парень в капюшоне, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2021
Подписаться
Из-за пандемии вопрос рефинансирования ипотеки затянулся, и жителя столицы с семьей за просрочку по ипотеке намерены выселить из квартиры

НУР-СУЛТАН, 9 апр — Sputnik. В Нур-Султане житель одного из ЖК пытался покончить с собой в знак протеста против выселения его из квартиры из-за просроченной ипотеки.

По его словам, крышу над головой у него отбирают незаконно, сообщил телеканал "Астана".

7 лет назад мужчина переехал на историческую родину из Узбекистана. Купил квартиру в ипотеку, куда и перевез родных: супругу, трое детей и семерых внуков. Платил каждый месяц по 200 тысяч тенге. Начались финансовые проблемы, и банк, по словам Мадияра, переделал ипотечный договор в рассрочку. Ежемесячная сумма долга выросла до одного миллиона тенге.

"Я выплатил половину стоимости этой квартиры! Но у меня все равно отнимают квартиру. Ее выставили на торги и продали, хотя я обращался за рефинансированием", - сказал житель столицы Мадияр Исмаилов.

Несмотря на все финансовые сложности, мужчина выплатил половину стоимости жилья, но потом началась пандемия, рассказывает Исмаилов. Тогда он обратился в банк за рефинансированием и получил отказ, за одобрением пошел в столичный акимат, чтобы воспользоваться программой рефинансирования ипотечных жилищных займов. Но чиновники вопрос рассматривали слишком долго и одобрили только в августе. За это время банк уже успел выставить квартиру на торги и продать. 

Строительство нескольких ЖК могут приостановить в Нур-Султане

"Исмаилов обратился в конце марта, как раз, вы знаете, город был закрыт на карантин. В августе месяца все-таки мы провели комиссию. Мы рассматриваем. Мы даем наше решение, которое банк не то что обязан, а они подлежат исполнению в банках, но раз банк уже принял такое решение, в дальнейшем мы уже ничего предпринять не можем", - сказала руководитель отдела управления жилья и жилищной инспекции Нур-Султана Зарема Сикимова.

В банке по этому вопросу прислали письменный ответ, где уточнили, что история Мадияра Исмаилова является банковской тайной. Поэтому детали специалисты разглашать не имеют права.

Лента новостей
0