Идем по графику: глава Нур-Султана отчитался о газификации столицы

© Photo : Рixabay/Steve Buissinne Архивное фото газовой горелки
Архивное фото газовой горелки - Sputnik Казахстан, 1920, 16.04.2021
Подписаться
В новом отопительном сезоне возможность подключения к газу получат жители еще четырех жилых массивов столицы

НУР-СУЛТАН, 16 апр — Sputnik. С начала газификации в столице Казахстана построено 345 километров внутриквартальных газораспределительных сетей.

На своей странице в Instagram аким Нур-Султана Алтай Кульгинов сообщил, что в жилых массивах Юго-Восток, Железнодорожный, Коктал-1, Агрогородок (часть, которая не была подключена к газу в 2020 году) ведется строительство газораспределительных сетей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Алтай Кульгинов (@altay_kulginov_official)

"В новом отопительном сезоне АО "КазТрансГаз Аймак" планирует подключить к газу жилые массивы: Куйгенжар, Мичурино, Интернациональный", - написал глава Нур-Султана.

Два жилых массива в Нур-Султане подключают к газу

Для продолжения работы по газификации города Алтай Кульгинов поручил районным акимам активизировать ход строительства газораспределительных сетей в жилых массивах.

"Важно обеспечить безопасность и качество проводимых работ. В прошлом отопительном сезоне (2020-2021 год) возможность подключения к газу получили жители жилых массивов Железнодорожный, Коктал-2, часть Агрогородка. На встречах часть горожан отметила, что необходимо израсходовать закупленный уголь. Тем не менее жители рады, что в частный сектор проводят газ", - уточнил градоначальник.

Также Алтай Кульгинов напомнил, что с момента старта газификации внедрили механизм оказания социальной помощи малообеспеченным семьям по переводу домов на газ. Единовременная соцпомощь предусмотрена пенсионерам по возрасту, взрослым/несовершеннолетним с ограниченными возможностями, многодетным матерям и многодетным семьям, которые являются собственниками частных домов.

Как оформить беспроцентный кредит на газификацию дома в Нур-Султане

Заявку на получение данного вида соцпомощи можно оставить через портал электронного правительства egov.kz ( "Электронные обращения" - "заказать услугу онлайн". В графе "содержание" выбрать соцпомощь на газификацию жилого дома, в графе "получатель" – Управление занятости и соцзащиты).

Отметим, что в прошлом году был снижен тариф на газ. Цена на один кубический метр газа снижена с 45 тенге до 34,6 тенге (ранее предполагалось установить цену на один кубометр 60 тенге).

Как газификация повлияет на экологию столицы

Для улучшения экологии города четыре котла ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 перевели на газ. До конца этого года на газ переведут еще 9 котлов.

Отмтеим, что газификация города проходит в три этапа. В начале 2019 года из-за судебных тяжб между подрядными организациями было отставание от графика на 9 месяцев. Сейчас газификация идет по графику. Еще свыше одной тысячи семей получили техусловия на подключение домов к газу.

Лента новостей
0