В Нур-Султане появятся "зеленые острова"

© Photo : пресс-служба Управления культуры и спорта города АстаныЦентральный парк Астаны
Центральный парк Астаны - Sputnik Казахстан, 1920, 25.04.2021
Подписаться
Глава столицы Алтай Кульгинов рассказал, как будут смягчать климат Нур-Султана

АЛМАТЫ, 25 апр – Sputnik. Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов на своей странице в социальной сети Instagram сообщил о том, что в 2021 году на территории столицы планируется высадить более одного миллиона зеленых насаждений.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Алтай Кульгинов (@altay_kulginov_official)

При этом деревья, кустарники и саженцы будут высаживаться не только в парковых территориях, но и во дворах, в жилых массивах и там, где не хватает зелени.

Туристический комплекс за триллион тенге появится в Нур-Султане

В столице также станет больше "зеленых" островков. К примеру, на прилегающей территории "Астана Опера" появится дубовый сад, в Триатлон парке – сиреневый сад, на территории "Астана Балет" - зеленый сад.

"Откроем и благоустроим тематические скверы, которые будут названы в честь наших педагогов, врачей и спасателей. Со временем зеленые "островки" будут по всему городу. Из года в год будем повышать планку по созданию экологических зон", - отметил Кульгинов.

Аким подчеркнул, что за зелеными насаждениями нужен должный уход. Он напомнил, что в 2020 году компенсационная посадка при вырубке деревьев была увеличена в два раза. Если ранее было "один к пяти", то теперь "один к десяти".

Видео "сноса LRT" появилось в Сети: что говорят в транспортной компании

Кульгинов отметил, что массовое озеленение города позволит не только украсить город, но и смягчить его климатические условия.

Лента новостей
0