"Спалил" пароль: посетитель кафе в Нур-Султан лишился денег в интернет-банкинге

© Photo : СС0 / TheDigitalWayМобильный телефон и деньги
Мобильный телефон и деньги - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2021
Подписаться
Беспечный клиент одного из столичных кафе оставил свой телефон на зарядке, когда другой посетитель воспользовался возможностью и перевел деньги с его телефона на свой счет

НУР-СУЛТАН, 28 апр - Sputnik. Астанчанина обокрали в кафе, причем похищены были не наличные, а средства с интернет-банкинга, сообщает пресс-служба департамента полиции.

По подозрению в краже денег со счета задержан 37-летний житель столицы. Распивая алкоголь в кафе, мужчина заметил, что за соседним столиком другой посетитель расплачивается по счету с помощью мобильного телефона. Подозреваемый запомнил комбинацию цифр вводимого пароля на телефоне. Затем он заметил, что потерпевший оставил свой мобильный телефон на зарядке. Воспользовавшись такой возможностью, мужчина взял его телефон, разблокировал и с помощью пароля, который он запомнил, перевел на свой счет 130 тысяч тенге. Затем, положив телефон на место, быстро ушел из кафе.

Мошенница разносила сельчанам пакеты с продуктами и брала кредиты на их имя

Пропажу денег со своего счета потерпевший заметил лишь на следующий день и обратился в полицию.

Задержанный полицейскими предприимчивый мужчина признался в содеянном. Теперь против него расследуется уголовное дело и проверяется его причастность к подобным преступлениям.

Мошенник оформлял кредиты по объявлениям о пропаже документов в Северном Казахстане

Лента новостей
0