Астанчанина оштрафовали на 90 тысяч тенге за нарушение домашнего карантина

© Sputnik / Абзал КалиевПриложение ASHYQ
Приложение ASHYQ - Sputnik Казахстан, 1920, 28.06.2021
Подписаться
Как известно, с 10 июня казахстанцы, имеющие "красный" статус в Ashyq и посещающие общественные места, будут платить штрафы

НУР-СУЛТАН, 28 июн — Sputnik. В Нур-Султане оштрафовали жителя за посещение объекта общественного питания с "красным" статусом в Ashyq, сообщила пресс-служба столичного акимата.

За нарушение домашней изоляции специалистами управления санитарно-эпидемиологического контроля Байконурского района в отношении жителя составлен протокол, предусматривающий административную ответственность по части первой статьи 425 КоАП, санкция которой предусматривает штраф в 87 510 тенге (30 МРП).

Всего с 5 апреля текущего года на объектах бизнеса, участвующих в проекте Ashyq, выявлены 4 039 посетителей, нарушающих домашний карантин. В том числе 1 888 посетителей с "красным" статусом (заболевшие коронавирусом), у 2 151 человека "желтый" статус (близкие контактные).

Почти 10 тысяч нарушителей карантина выявлены с апреля - Тугжанов

Только с 11 по 27 июня выявлен 491 посетитель, нарушающий домашний карантин (инфицированные, имеющие "красный" статус – 247 посетителей, близко контактные, имеющие "желтый" статус – 244 посетителя).

Департамент санэпидконтроля выдал 4 уведомления о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 425 КоАП.

С 10 июня казахстанцы с "красным" статусом в Ashyq будут платить крупные штрафы

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля призывает жителей столицы с положительным ПЦР-тестом и с "желтым" статусом соблюдать 14-дневный домашний карантин. Так как, перемещаясь по общественным местам столицы, они являются разносчиками COVID-19, заражая горожан с ослабленным иммунитетом, пожилого и детского возрастов, а также других лиц из группы риска. Тем самым они "вносят вклад" в ежедневный прирост заболеваемости, увеличивая период нахождения города Нур-Султан в "красной" зоне.

Лента новостей
0