Росту числа больных COVID-19 способствовали минувшие праздники – аким Нур-Султана

© Sputnik / Абзал КалиевЛюди в масках на пешеходном переходе
Люди в масках на пешеходном переходе - Sputnik Казахстан, 1920, 14.07.2021
Подписаться
Градоначальник призвал горожан вакцинироваться и не ходить в гости на предстоящих выходных

НУР-СУЛТАН, 14 июл – Sputnik. Аким столицы Казахстана Алтай Кульгинов выступил с видеообращением в горожанам в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Алтай Кульгинов (@altay_kulginov_official)

За прошедшие сутки в Нур-Султане выявлено более тысячи заболевших коронавирусом.

"Росту, как отмечают врачи, также способствовали прошедшие выходные дни, когда люди выезжали за город, на речку, природу и так далее", - сказал градоначальник.

В Нур-Султане и еще трех регионах ужесточили карантин: какие объекты приостановят

Он призвал жителей без крайней надобности не посещать места массового скопления людей.

"Ограничьте круг лиц, с кем контактируете, не зовите и не ходите в гости. Сейчас всем необходимо проявить социальную и гражданскую ответственность. В том числе объектам бизнеса. Необходимо помнить, что новый вид коронавируса – "дельта"-штамм (так называемый индийский) – более контагиозен, отличается коротким инкубационным периодом и тяжелым течением заболевания", - обратился к согражданам аким.

Он отметил, что в городе растет число в том числе тяжелобольных пациентов.

Также Кульгинов сообщил, что посетил один из пунктов вакцинации и призвал горожан прививаться против коронавируса.

Когда в Казахстане разрешат вакцинацию против COVID-19 для беременных, рассказала эксперт

"Впереди – учебный год для школьников и студентов. Для того чтобы вернуться в прежний формат обучения – офлайн – необходимо сформировать коллективный иммунитет. Коллективный иммунитет также позволит другим предприятиям работать бесперебойно", - отметил он.

На данный момент первым компонентом вакцинировано более 300 тысяч горожан.

"Вакцинация - единственный метод, который позволит обезопасить как собственное здоровье, так и здоровье близких и окружающих людей. Не испытывайте свой организм, ведь не каждый сможет справиться с вирусом", - подчеркнул Кульгинов.

Массовое заражение зрителей коронавирусом произошло на фестивале в Нидерландах

В среду вечером межведомственная комиссия по противодействию распространению коронавируса в Казахстане заявила о том, что карантин будет ужесточен в четырех регионах, где наблюдается наиболее сложная ситуация с коронавирусной инфекцией - в Нур-Султане, Шымкенте, Карагандинской и Атырауской областях. В частности, в выходные дни планируется ввести полный локдаун - остановить движение общественного транспорта, закрыть все торговые, развлекательные, религиозные учреждения, а также остановить работу общепита. 

В Казахстане за минувшие сутки, 13 июля, выявлено рекордное число заболевших коронавирусом - 4 375 новых случаев с подтвержденным ПЦР-тестом. В том числе в городе Нур-Султане – 1 128 новых больных.

Лента новостей
0