В Нур-Султане и Алматы разогнали тои в честь свадеб и юбилеев

© Photo : PixabayСвадебный торт, иллюстративное фото
Свадебный торт, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.08.2021
Подписаться
Мониторинговые группы в Алматы также проверили общественный транспорт. К ответственности привлекли 23 "безмасочника"

АЛМАТЫ, 1 авг — Sputnik. Мониторинговые группы Алматы и Нур-Султана проверили соблюдение карантина в кафе и ресторанах. За прошедшие сутки в столице к ответственности привлекли 30 заведений, в Алматы – семь.

Празднование кыз узату и юбилеев в Нур-Султане

За 31 июля мониторинговые группы привлекли к административной ответственности 30 заведений. Отмечается, что в некоторых из них проводили мероприятия – кыз узату, юбилеи и дни рождения – с большим количеством гостей.

По всем случаям направлен рапорт в уполномоченный орган в сфере санитарно-эпидемиологического контроля для принятия мер административного характера.

Две свадьбы в Алматы

Так, в южной столице проверяющие выявили сразу два свадебных торжества на 150 и 50 человек. По данным мониторинговой группы Медеуского района, 31 июля в ресторане "Игилик Палас" проводили свадьбу. На мероприятие пригласили 150 человек. В итоге свадьбу пришлось прервать, а с гостями провести профилактическую беседу. Владельца "Игилик Палас" ждет штраф.

Еще одну свадьбу на 50 человек прервали по улице Богенбай батыра в кафе "Золотая Овечка". При проведении банкета был нарушен режим работы участником проекта Ashyq.

Кроме того, список нарушителей карантина пополнили Kalyan steak house по улице Макатаева, ресторан La bouchon по Богенбай батыра, где не соблюдался масочный режим работниками заведения, Loto club по улице Гоголя, нарушавший режим работы, кофейня Social coffee по улице Сатпаева, где также нарушен режим работы, и кафе "Шафран" в районе Саяхата.

А так разгоняли той в Таразе:

Штрафы в автобусах

Также в эти выходные представители мониторинговых групп города Алматы вышли на автобусные остановки для проверки общественного транспорта. Проверяющие следили за тем, соблюдают ли масочный режим пассажиры и водители автобусов и троллейбусов. Всего было выявлено 23 нарушителя. За несоблюдение масочного режима их привлекли к адмответственности по статье 425 части 1 Кодекса об административных правонарушениях Казахстана.

Лента новостей
0