Слухи о платном участии бизнесменов в проекте Ashyq опровергли в "Атамекене"

© Sputnik / Тимур БатыршинАэропорт. Ashyq
Аэропорт.  Ashyq - Sputnik Казахстан, 1920, 04.08.2021
Подписаться
Свыше десяти тысяч субъектов предпринимательства работают по системе Ashyq в Нур-Султане, участники проекта должны соблюдать все санитарные нормы

НУР-СУЛТАН, 4 авг — Sputnik. На фоне новых ограничительных мер по отношению к предпринимателям, не участвующим в системе Ashyq, в Казахстане участились рассылки о том, что регистрация в проекте платная.

Как пройти регистрацию в Ashyq и получить QR-код

Как прокомментировал заместитель директора палаты предпринимателей "Атамекен" Нур-Султана Куанышбек Мукаш, на самом деле регистрация проходит бесплатно.

"В социальных сетях распространяется реклама и информация по оформлению за определенную сумму. Это в свою очередь создает ложное представление, и некоторые предприниматели считают, что участие в Ashyq платное. Это на самом деле не так. Регистрацию можно провести на платформе InfoKazakhstan, это бесплатно", - рассказал Куанышбек Мукаш.

Он посоветовал ознакомиться с разделом "Важная информация" на данной платформе, чтобы узнать все ответы на популярные вопросы, а также ознакомиться с инструкцией.

Как стать лидерами Ashyq и получать послабления - инструкция

Мукаш также сообщил, что в ближайшее время ожидается появление функционала по деактивации QR-кода, функции, позволяющей предпринимателю увидеть количество произведенных фиксаций по его QR-коду. Это сделано для присвоения статуса "лидер" в Ashyq.

На сегодняшний день в проекте Ashyq участвуют 10 566 столичных субъектов предпринимательства. В список лидеров Ashyq вошли 108 объектов.

Что запрещено посетителям с "желтым/красным" статусами в Ashyq

Напомним, что участники проекта должны соблюдать все санитарные нормы. За нарушения они будут исключены из списков.

Как подать заявку для регистрации в Ashyq

Подать заявку для того, чтобы стать участником Ashyq, необходимо на сайте InfoKazakhstan.

Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП). Перед подачей заявки нужно перейти в раздел "Важная информация" и ознакомиться с санитарно-эпидемиологическими нормами для определенного вида деятельности, а затем привести организацию в надлежащее состояние.

Как зарегистрироваться в Ashyq: новый алгоритм

Чтобы получить QR-код, необходимо:

  • Войти в раздел "Мои заявки";
  • выбрать Ashyq QR, ввести необходимые данные и войти в личный кабинет;
  • сформировать заявку;
  • заявка попадет в региональное представительство НПП "Атамекен", где пройдет проверку на соответствие;
  • после одобрения заявки сайт InfoKazakhstan сгенерирует QR-код.

После получения QR-кода предприниматель в течение одной недели пройдет обучение и сможет поработать в тестовом режиме по проекту Ashyq. Если владелец бизнеса успешно использует приложение, акимат внесет его заведение в список участников Ashyq на сайте.

Более подробно с процедурой регистрации в системе Ashyq можно ознакомиться по ссылке.

Лента новостей
0