Как получить помощь на сборы ребенка в школу в Нур-Султане

© Sputnik / Анатолий УстиненкоДень знаний
День знаний - Sputnik Казахстан, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Семьи, которые получают АСП, а также семьи с низким уровнем дохода могут рассчитывать на материальную помощь в размере 40 тысяч тенге. Эти деньги направлены на то, чтобы купить необходимое перед школой

НУР-СУЛТАН, 11 авг — Sputnik. Кому и в каком объеме положена материальная помощь накануне учебного года, как ее получить, читайте в справке Sputnik Казахстан.

Какие сантребования введут в школах и вузах в новом учебном году

С 11 августа в Нур-Султане стартует ежегодная программа Всеобщего обязательного среднего образования (Всеобуч), в рамках которой школьникам определенной категории оказывается материальная помощь на приобретение школьной одежды, обуви и письменных принадлежностей, сообщили в акимате.

Размер оказываемой помощи составляет 40 тысяч тенге. В прошлом году ее получили 13 245 учащихся, в нынешнем году планируется охватить около 15 тысяч школьников.

Кто может воспользоваться материальной помощью

Помощь в рамках Всеобуча оказывается следующим категориям школьников:

  • детям из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи (АСП);
  • детям из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума;
  • детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях;
  • детям из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций;
  • иным категориям обучающихся и воспитанников, определяемым коллегиальным органом организации образования.

Куда обращаться за матпомощью перед школой

В настоящее время школами ведется работа по заполнению базы данных детей в автоматизированную систему, информация вносится по мере обновления и подтверждения статуса.

Как будут учиться школьники в 2021/2022 году

Для подачи заявления на получение помощи в рамках Всеобуча родителям необходимо обратиться в школу, где обучается ребенок.

Заявление коллегиальным органом школы рассматривается в течение 15 календарных дней.

Программа стартует с 11 августа и предварительно завершится 31 октября.

Как получить деньги из Всеобуча

Новшеством нынешнего года станет то, что помощь будет оказываться через цифровую платформу BMC Sales, рекомендованную РПП "Атамекен", где будут использованы специальные карты с указанием индивидуального номера.

Движение социальных единиц отслеживается в личных кабинетах получателями, социальными педагогами, предпринимателями и администратором программ, что обеспечивает прозрачность и целевое использование средств.

Аким Нур-Султана заявил о 100%-ной готовности школ к 1 сентября

Также совместно с НПП "Атамекен" увеличено число участников-компаний и торговых точек.

Так, если в прошлом году в программе участвовало 16 компаний и 27 точек, то в этом году - 18 компаний и 30 торговых точек.

Кроме того, помощь школьникам столицы оказывается и в рамках традиционной акции "Дорога в школу". С начала 2021 года помощь уже получили 3 648 учащихся, всего планируется охватить около 7 тысяч детей. Вместе с тем районные акиматы вручат 2 100 детям школьные рюкзаки с принадлежностями.

Для получения помощи в рамках акции необходимо подать заявку на странице "Дорога в школу" портала "Менің Атамекенім".

Лента новостей
0