Более 65% "зайцев" в автобусах Казахстана приходится на жителей Нур-Султана

© Sputnik / Владислав ВодневДевушка в маске на дороге
Девушка в маске на дороге - Sputnik Казахстан, 1920, 12.08.2021
Подписаться
С начала года в Нур-Султане выявлено свыше 134 тысяч случаев уклонения от оплаты за проезд. В большинстве случае с пассажирами проводят профилактические беседы

НУР-СУЛТАН, 12 авг – Sputnik. С начала года в Казахстане в общественном транспорте оштрафован 8 081 "заяц", из них 5 290 - в Нур-Султане.

По информации столичной транспортной компании City Transportation Systems, с начала года в Казахстане привлечен к административной ответственности за безбилетный проезд 8 081 пассажир, из них 65% приходится на Нур-Султан по пункту "уклонение от оплаты за проезд на общественном транспорте".

За 7 месяцев этого года в столице департаментом транспортного контроля выявлено 134 558 фактов уклонения от оплаты за проезд в общественном транспорте.

"Из них привлечено к административной ответственности 5 290 граждан (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост на 274%). Общая сумма наложенных штрафов составила более 29 миллионов тенге", - сообщили в транспортной компании.

Кроме того, среди пассажиров есть и те, кто передают свои льготные и школьные транспортные карты для пользования третьим лицам.

Работники транспортного контроля изъяли 1 111 таких карт. Из них льготных – 339, школьных – 772.

Сразу после столицы лидирующие места по привлеченным к ответственности за безбилетный проезд занимают Алматы – 1 524 и Восточно-Казахстанская область – 1 026.

Пассажиров автобуса высадили из-за скандальной астанчанки без маски – видео

Пассажиров призывают добросовестно оплачивать за проезд в автобусе. Прежде всего, от этого зависит дальнейшее развитие общественного транспорта (обновление подвижного состава, добавление автобусов на маршрутах и запуск новых направлений).

Отметим, что сейчас в столичных автобусах действует только безналичный расчет за проезд. Оплатить можно транспортной картой либо посредством сканирования QR-кода.

Лента новостей
0