Это место могут облюбовать насильники: акимат столицы о проблеме Малого Талдыколя

© Sputnik / Абзал КалиевСтроители осушают озеро Малый Талдыколь в Нур-Султане
Строители осушают озеро Малый Талдыколь в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 08.09.2021
Подписаться
В столичной администрации заверяют, что застройка района озера не отразится на экосистеме, при этом решатся проблемы жителей этого района

НУР-СУЛТАН, 8 сен — Sputnik. Акимат Нур-Султана ответил на вопросы астанчан по засыпке вод малого Талдыколя и застройке этого района.

Руководитель управления охраны окружающей среды и природопользования Нур-Султана Алия Кожабаева пояснила, что водная гладь малого Талдыколя будет сохранена на 20 гектарах и очищена от вредных веществ.

"Озеро Талдыколь и водно-болотный объект не связаны друг с другом и не оказывают взаимного влияния посредством поверхностного перетока, поскольку напорные дамбы озера Талдыколь исключают такую возможность. Взаимное влияние посредством подземных вод также невозможно, поскольку грунты вокруг данной местности отличаются низкой водопроницаемостью, слабой дренированностью и низкой водоотдачей", – заявила она во время брифинга в акимате.

Кобызистка выступила против осушения Малого Талдыколя

Глава управления столичной администрации рассказала, что если от экоактивистов поступает по одному-два обращения в день по спасению озера, хотя его никто не губит, то от жителей этого района каждый день приходят десятки заявок с просьбой облагородить район.

В частности, исследования показали: использование этих вод в хозяйственно-питьевых, рыбохозяйственных и рекреационных целях недопустимо из-за большого содержания метана, превышение тяжелых металлов и наличия кишечной палочки.

В случае сохранения водоема, со временем, по словам представителей акимата, может создаться неприятный запах в результате необратимых процессов гниения.

Ледяные "призраки" птиц: в Нур-Султане прошла акция против осушения Талдыколя

Президент РОО "Байтақ Болашақ" Азаматхан Амиртаев заявил, что если этот район не облагородить, то бесхозные земли могут облюбовать преступники.

"Эти земли сейчас бесхозные. Если там не благоустроят землю, это станет местом насильников. Там планируют построить искусственный водоем, парк, для этого нужны инвестиции. Кто даст такие средства? Только застройщики. Поэтому это хорошее, компромиссное решение", – заявил он.

Экоактивисты спасают Талдыколь

Отметим, в столице развернулась масштабная акция по спасению Малого Талдыколя. Экоактивисты не раз призывали граждан присоединиться к акции и спасти озеро. По словам неравнодушных, группу озер осушают, а на территориях возводят новые объекты, что угрожает богатой экосистеме озер.

Горожане также были обеспокоены тем, что озера нет на генеральном плане Нур-Султана, несмотря на то, что власти обещали сохранить водоем, заявляли члены инициативной группы SOS Taldykol.

Озера Малый Талдыколь нет на новом генплане Нур-Султана

В столичном акимате экоактивистам отвечали, что Малый Талдыколь представляет собой экопроблему, так как вода озера оценивается как "чрезвычайно грязная".

В планах городских властей сохранить водно-болотистую гладь малого Талдыколя (улица Сыганак с севера, продолжение улицы Е22 с юга, проспекту Туран с востока, и улица Айтматова с западной стороны), которая расстилается на 20 гектарах. Также будут проведены дноуглубительные работы для того, чтобы повысить уровень воды. Болотистое место станет очищенным водоемом и будет представлять собой парковую зону.

Лента новостей
0